Источник: nur.kz

Отопительный сезон в жилом секторе является самым пожароопасным, ведь одна ошибка может стоить жизни человека. К сожалению, нарушения правил эксплуатации печей и электрооборудования остаются основными причинами ЧП, которые практически каждый день происходят на территории области, передает NUR.KZ со ссылкой на ДЧС Алматинской области.

Этой ночью от отравления угарным газом в городе Талдыкорган погибли 3 человека, среди них 4-летний ребенок. Еще 1 ребенок 2011 года рождения в срочном порядке был доставлен в больницу. Он находится в барокамере.

В связи с этим и другими плачевными событиями, на площадке службы коммуникаций Алматинской области представители пожарной безопасности призвали жителей частных секторов не нарушать все типовые правила пожарной безопасности, а также впускать работников ЧС в свои дома для проверки.

 « По конституции, жилье- это неприкосновенная зона. И каждый вправе впускать нас для проверки или нет. Есть люди, которые ради своего блага готовы получить от представителей ЧС правильную информацию. А многие граждане, ссылаясь на нехватку времени или другие причины, отказываются от нашего осмотра и правильной консультации. В связи с этим, мы призываем всех жителей нашего региона впускать в свои дома для осмотра вашей печи, обращать внимании на видеоролики и брошюры, которые мы создаем и предоставляем вам», — обратился заместитель начальника ДЧС Алматинской области Серикхан Тураров.

Помимо этого, рекомендуется приобрести датчики угарного газа в каждый дом. По словам начальника управления УЧС города Талдыкорган Ерлана Ахашова, стоимость данного оборудования колеблется от 5 тысяч до 15 тысяч тенге, в зависимости от модели.

На сегодняшний день акимами районов и городов проработан вопрос об их установки в домах незащищенных слоев населения (многодетные и малообеспеченные семьи, лица с ограниченными возможностями, пенсионеры). Кроме того, рассматривается возможность, оказания помощи незащищенным слоям населения по ремонту трещин в конструкции печи, а также по проведению очистки дымоходов от сажи.

«Угарный газ невидим, у него нет ни цвета, ни запаха. Его невозможно ощутить, этим он и коварен. Данный датчик помогает определить его. Если сработал сигнал, значит надо немедленно проветрить помещение, проверить, не закрыто ли полностью поддувало печи, проверить исправность дымохода», — добавил он.

Также на пресс- конференции стало известно, что ранее владельцу дома, где произошла последняя ЧС, 2 февраля был проведен инструктаж и выдан под роспись корешок — предложение о соблюдении правил пожарной безопасности.

Стоит отметить, в целях снижения количества пожаров в жилом секторе, а также сведения на ноль фактов отравления от угарного газа, в период отопительного сезон, в газетах опубликовано 276 статей, по радио организовано 378 выступлений, по телевидению показано 32 видеосюжета, по громкоговорящим устройствам проведено 3262 выступления.

Проведено 981 сходов в населенных пунктах с охватом 18 930 человек. На территории области создан штаб по организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе.