Источник: nur.kz

Операция доктора из Кореи, проведенная в республиканском Центре материнства и детства, едва не стоила жизни 2-летнему казахстанцу, передает Tengrinews.kz.

По информации портала, Раимбеку с рождения врачи поставили диагноз "гемангиома наружных половых органов". Эта опухоль — доброкачественная и она излечима.

В 2010 году родителям мальчика предложили в рамках мастер-класса от корейского доктора Джон Мин Ли провести операцию в Центре материнства и детства в Астане. Они согласились.

По словам мамы — Гульбаршин, метод предусматривался малоинвазивный, поэтому маленького пациента, по идее, должны были почти сразу забрать домой. Однако иностранный специалист допустил ошибку.

«Он ввел препарат больше положенной нормы. Нашему сыну буквально разъело мягкие ткани в паховой области и области таза. Нам сообщили, что наш ребенок умирает», — говорит женщина.

После чего за дело взялись казахстанские медики. Они провели 21 операцию за 2 месяца.

Зарубежного врача семья больше не видела, рассказывает Гульбаршин. За его оплошность был наказан республиканский центр. Он выплатил семье 20 млн тенге.

Сейчас мальчику 9 лет. Он отличник, но остался инвалидом.