На парламентских выборах в Молдавии после обработки 95% бюллетеней лидирует Социалистическая партия, лидером которой является президент страны Игорь Додон. Шестипроцентный барьер также преодолели три проевропейских движения: блок ACUM, Демократическая партия Молдавии и партия «Шор».

    Соцпартия — 31,39%ACUM — 26,16% Демпартия — 23,97%Партия «Шор» — 8,45%Еще 11 партий не преодолели шестипроцентный барьер.

Выборы в Молдавии впервые прошли по смешанной системе. Граждане получили возможность выбрать 50 парламентариев по партийным спискам, еще 51 — по одномандатным округам.​

По одномандатному округу в парламент Молдавии прошел лидер демпартии Владимир Плахотнюк, которого в России подозревают в выводе 37 млрд рублей. Демократическая партия назвала обвинения в адрес Плахотнюка «наглым вмешательством Российской Федерации в выборы».

По состоянию на 09.35 мск ЦИК Молдавии обработал 97,90% бюллетеней. Явка составила 49,22%. Ни одна из партий не набирает необходимого числа голосов для формирования парламентского большинства.

Барьер для прохождения партий в парламент — 6%, для избирательного блока — 8%. В одномандатных округах победителем признается кандидат, набравший простое большинство голосов.

В парламент впервые войдут по два представителя от непризнанного Приднестровья и Гагаузской автономии. Еще три одномандатных округа отведены для проживающих за границей.

Источник: info24.ru