Немецкий журнал Focus опубликовал выдержки из заметок врача Теодора Морреля, который осенью 1944 следил за состоянием здоровья Адольфа Гитлера. Как отмечает автор статьи, журналист Армин Фурер, в документах глава Третьего рейха фигурировал под кодовым наименованием «пациент А».

Моррель фиксировал в своем блокноте, что у фюрера были серьезные проблемы с пищеварением, и он на них регулярно жаловался.

«13 часов, стул был два раза, а именно рыхлой консистенции. Пациент выглядел хорошо, но казался вялым, кровяное давление равнялось 140, пульс – 96. На обед была овсяная похлебка на воде, тушеные фрукты, яблоки, таблетка ацидол-пепсина», — записывал медик, находясь в знаменитом Волчьем логове — ставке, расположенной в Восточной Пруссии.

Историк Харальд Занднер в своей книге «Гитлер. Последний год. Хронология апокалипсиса» отмечает, что в 1944 году фашистская Германия «была на исходе», и Красная армия подходила все ближе, как и союзники, а фюрер между тем жаловался на боли в зубах и вздутие живота.

«Как это часто бывало, пациент упрямился, отказался от массажа с французской водкой, но признал положительный эффект клизм с ромашкой. В будущем, по его словам, он хотел ставить их себе самостоятельно», — записывал Моррель.

Источник: info24.ru