Депутат Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Анхель Альварадо сообщил, что из хранилищ республиканского Центробанка было изъято по меньшей мере 8 тонн золота. Его вывозом якобы занимался государственный спецтранспорт. Эту информацию Reuters подтвердили три правительственных источника.

Альварадо утверждает, что золото вывозили 20-22 февраля, когда в Банке Венесуэлы отсутствовала постоянная охрана. Руководитель ЦБ Каликсто Ортега как раз находился в заграничной поездке.

Депутат высказал предположение, что власти Венесуэлы намереваются нелегально продать золото за границу.

Венесуэльский Центробанк в 2018 году купил часть добытого на юге страны золота (всего его было 23 тонны) и отправил самолетом в Турцию и другие страны. США пригрозили покупателям драгметалла санкциями.

За прошлый год в целом из хранилищ банка, по его собственным данным, было изъято около 20 тонн монетарного золота — и, соответственно, осталось 140 тонн. Это самый низкий уровень золотого запаса Боливарианской республики за последние 75 лет.

Еще около 31 тонны венесуэльского золота заблокировано в хранилищах Банка Англии после того, как спикер Национальной ассамблеи, лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом республики, а Запад его поддержал.

Читайте по теме: Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное

21 января 2019 года стало известно, что инвестиционная компания Noor Capital из Абу-Даби закупила у Венесуэлы 3 тонны золота. На тот момент сделка еще соответствовала «действующим международным стандартам и законам», заверили в компании.

Кроме того, сообщалось о неком авиарейсе, вылетевшем из Венесуэлы в московский аэропорт Внуково в конце января. «Новая газета» со ссылкой на свои источники утверждала, что на его борту также могло находиться золото. О том, что власти страны вывозят его в Россию, сообщали и представители Национальной ассамблеи.

Венесуэльское золото

    С 23 января в Венесуэле сохраняется двоевластие. Спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и Европарламент.Читайте по теме: Лидер парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Что дальше?Президент Николас Мадуро, при котором каждый десятый житель покинул страну, спасаясь от бедности, не намерен уходить в отставку.По данным Reuters, в конце ноября 2018 года золотые запасы Венесуэлы составляли 132 т. Каракас активно пытается распродать эти активы. Источники агентства сообщали о намерении ЦБ Венесуэлы продать 29 т золота в ОАЭ. В январе 2019 года в Эмираты было продано 3 тоны драгметалла. От дальнейших покупок в ОАЭ отказались.Также стало известно о решении Банка Англии отказать Николасу Мадуро в возвращении на родину венесуэльского золота на 1,2 млрд долларов. Оппозиция приветствовала это решение, призвав другие страны не покупать венесуэльское золото.30 января, депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Гуэрра заявил, что из аэропорта Каракаса в Россию пытались вывезти около 20 тонн золота.За два дня до этого из Москвы в Каракас вылетел чартерный рейс авиакомпании Nordwind Airlines, которая ранее не выполняла полеты в Венесуэлу.А 29 января, по данным «Новой газеты», из Внуково вылетел грузовой самолете Boeing 757, который на следующий день приземлился в Каракасе. Перед этим лайнер совершил посадку в Дубае, предположительно, для продажи венесуэльского золота.Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио предостерег иностранные компании и правительства от незаконных сделок с венесуэльским золотом. В своем аккаунте в Twitter Рубио заявил, что США готовы наложить санкции на любого, кто будет приобретать и перевозить золотой запас Венесуэлы.США предоставили Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.

Источник: info24.ru