Следственный комитет пригрозил ответственностью вплоть до уголовной за участие в несогласованных акциях. Сообщение появилось перед санкционированной акцией на проспекте Сахарова 10 августа. Ранее аналогичное предупреждение опубликовало МВД.

В соцсетях появились призывы к «мирной прогулке» после согласованного митинга на проспекте Сахарова 10 августа, заявил Следственный комитет. Ведомство предупредило, что такое мероприятие будет считаться несанкционированным, а участие в нем повлечет ответственность вплоть до уголовного преследования. Призывы к массовым беспорядкам тоже предусматривают наказание, в том числе лишение свободы, отметил СК.

В пятницу утром аналогичное сообщение опубликовало МВД по Москве. «Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться», — говорится в сообщении. МВД призвало соблюдать порядок проведения массового мероприятия, правила дорожного движения и не выходить на проезжую часть в неположенных местах.

Мэрия Москвы согласовала митинг на проспекте Сахарова 10 августа. Ранее незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь опубликовала в Facebook заявление демократических сил, в котором говорилось, что «у москвичей есть право свободно гулять по своему городу, а не только на отдельно взятом огороженном проспекте под присмотром избивающей их полиции».

Источник: info24.ru