Первый вице-премьер правительства РФ, глава министерства финансов Антон Силуанов назвал реакцию жителей России на повышение пенсионного возраста «неожиданным». По его словам, несмотря на этот неприятный сюрприз, кабмин все же решил реализовать пенсионную реформу.

В интервью «Коммерсанту» Силуанов назвал вопрос об изменении пенсионного законодательства самым тяжелым из всех, которые российскому правительству пришлось решать в 2018 году.

«Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно…Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать», — рассказал вице-премьер.

Силуанов в очередной раз подчеркнул, что изменение пенсионного возраста было неизбежным, поскольку в бюджете отсутствуют средства на необходимое повышение пенсий.

«Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни», — сказал министр финансов.

Пенсионная реформа

    Президент России Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон, который предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 года в России: для женщин возраст выхода на пенсию составит 60 лет, для мужчин — 65 лет.Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже почти 3 млн человек.В августе 2018 года в администрацию президента принесли миллион подписей против пенсионной реформы, собранных в 60 регионах страны.Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.В сентябре инициативная группа, объединившая представителей 13 регионов, обратилась в ЦИК с предложением провести общероссийский референдум по пенсионной реформе. Им было отказано. В ответ члены инициативной группы подали иск в Верховный суд о бездействии Центризбиркома.

Источник: info24.ru