Российский истребитель Су-27 поднимался в воздух над нейтральными водами Балтийского моря, чтобы перехватить американский самолет-разведчик P-8A Poseidon. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

По сообщению ведомства, истребитель отправили навстречу самолету США, когда тот приблизился к границе РФ.

«Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушному объекту, идентифицировал его как самолет-разведчик P-8A Poseidon ВВС США. После удаления иностранного самолета от государственной границы РФ российский истребитель вернулся на аэродром базирования», — рассказали в ведомстве.

За последние несколько дней на Балтике это уже второй подобный инцидент — 24 января российские военные перехватили шведский разведывательный самолет Gulfstream.

    Су-27 — многоцелевой сверхзвуковой истребитель. У него на вооружении есть ракеты «воздух — воздух» и «воздух — земля» разных типов, а также автоматическая авиационная пушка калибра 30 мм.
    Самолет разработан в опытно-конструкторском бюро Павла Сухого. Впервые Су-27 взлетел в 1977 году, а серийно истребитель начали производить в 1982-м. Созданные на базе самолета модификации сейчас находятся на вооружении России и еще более 30 стран.

Источник: info24.ru