Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что в ходе его недавнего визита в Москву были подписаны контракты на инвестиции в общем объеме свыше 6 млрд долларов — разумеется, с российской стороны.

«Подписаны контракты для гарантирования инвестиций более чем на 5 миллиардов долларов, чтобы увеличить добычу нефти с российскими партнерами. Гарантированы российские инвестиции более чем на 1 миллиард долларов в производства добывающей отрасли, в основном золота»,— заявил Мадуро.

Al finalizar la exitosa agenda de trabajo con nuestros hermanos de la Federación de Rusia, realizamos un balance, muy positivo, para el bienestar del pueblo venezolano. ¡Gracias pueblo de Rusia! ¡Gracias Presidente Vladímir Putin! pic.twitter.com/vm5l022R2F

— Nicolás Maduro (@NicolasMaduro) December 6, 2018

По его словам, во время его пребывания в Москве также была достигнута договоренность о внедрении в Венесуэле российской системы геопозиционирования ГЛОНАСС. Это, по словам президента латиноамериканской страны, позволит развить и усилить ее телекоммуникационную систему.

Кроме того, Россия пообещала в 2019 году и в дальнейшем поставить в Венесуэлу в общей сложности 600 тысяч тонн зерна.

Также в ходе визита Мадуро был подписан контракт на оказание Россией технической помощи в ремонте систем вооружения Венесуэлы.

    СМИ в преддверии приезда президента Венесуэлы в Москву сообщали, что основной темой его переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным (они состоялись 5 декабря) должна стать финансовая помощь.За Венесуэлой уже числится долг по российскому кредиту в рамках военно-технического сотрудничества, и в ноябре 2017 года между двумя странами была достигнута договоренность о реструктуризации этой задолженности.Счетная палата РФ уточнила, что из-за нарушения обязательств венесуэльской стороной российский бюджет недополучил 54 млрд рублей.Сотрудничество между Россией и Венесуэлой охватывает целый ряд областей — энергетику, сельское хозяйство, геологоразведку, фармацевтику, информационно-коммуникационные технологии, ядерную медицину, военную технику и другие.

Источник: info24.ru