Росокмнадзор заблокировал сайт норвежского издания Barents Observer после отказа удалить публикацию с интервью гея, пережившего несколько попыток суицида. Об этом рассказали журналисты портала.

По их словам, количество пользователей из России резко сократилось утром 19 февраля. Российские читатели жаловались, что на сайт им удавалось зайти только с помощью VPN-сервисов.

Материал, который стал причиной блокировки, был переведен на русский и английский языки. Роскомнадзор заинтересовала только русская версия. По мнению специалистов ведомства, материал раскрывает «информацию о способах совершения самоубийства» и содержит «призывы к совершению самоубийства».

В конце января 2019 года изданию пригрозили блокировкой. Главный редактор Barents ObserverТомас Нильсен заявил, что «об удалении не может быть и речи».

ФактВ 2015 году Barents Observer уже пыталась закрыть Федеральная служба безопасности, а в 2017 году его главреду Нильсену запретили въезд в Россию.

Речь в статье идет о гомосексуалисте Дане Эрикссоне, который живет на севере Швеции. Он постоянно сталкивался с притеснениями и предрассудками из-за своей сексуальной ориентации. Из-за этого Дан страдал сильной депрессией и дважды пытался покончить с собой.

Позднее ему удалось разобраться в себе и преодолеть все трудности. Теперь Дан помогает другим гомосексуалистам принять то, что с ними происходит.

Блокировки Роскомнадзора из-за пропаганды суицида

    С 2012 года Роскомнадзор может блокировать сайты, на которых обнаружена информация о наркотиках, детская порнография или пропаганда самоубийства.В августе 2018 года Роскомнадзор отчитался о блокировке более 14 тысяч страниц в социальных сетях, на которых была упомянутая информация.В том же месяце ведомство заблокировало клип на песню «Монетка» белорусского рэпера ЛСП за пропаганду самоубийства.В апреле РКН внес в реестр запрещенных ресурсов сайт о здоровье для ЛГБТ «Парни плюс», объяснив это тем, что портал отрицает семейные ценности и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения.

Источник: info24.ru