Редакция интернет-издания «Екатеринбург онлайн» получила от Роскомнадзора требование удалить онлайн-трансляции с акций протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра.

Речь идет о записях трансляций с первого и второго дня протестов, опубликованных на YouTube-канале редакции. Письмо от Роскомнадзора пришло в редакцию в ночь на среду, 29 мая.

Роскомнадзор ссылается на выводы прокуратуры, которая обнаружила в комментариях под записями призывы к участию в несогласованных акциях, массовым беспорядкам и экстремистским действиям.

Кадр одной из трансляций E1.RU / youtube.com

Редакция не планирует удалять видео. «Мы удалим все комментарии, таким образом исключим причины, послужившие основанием для требования», — сказал юрист издания Евгений Шуров.

Депутату Саратовской областной думы от КПРФ Николаю Бондаренко на днях пришлось удалить видео о протестах в Екатеринбурге со своего YouTube-канала по требованию Роскомнадзора.

Как и в случае с редакцией «Екатеринбург онлайн», ведомство мотивировало свое требование выводами прокуратуры об экстремистском содержании комментариев под видео. «Это ненормальная ситуация, прецедент, который позволяет блокировать все что угодно в интернете», — заявил депутат, комментируя ситуацию.

Противостояние из-за храма в Екатеринбурге

В сентябре 2018 года градостроительный совет при губернаторе Свердловской области согласовал возведение собора Святой великомученицы Екатерины на Октябрьской площади. Многие горожане возмутились планами городских властей вырубить сквер близ Октябрьской площади.

В марте 2019 года был проведен массовый молебен в поддержку строительства храма. По информации «Новой газеты», студентам предлагали закрыть прогулы в обмен на посещение молебна. В соцсети «Вконтакте» появилось сообщение, что также за участие в молебне предлагают вознаграждение — 300 рублей.

13 мая Екатеринбурге произошли столкновения между противниками строительства храма Святой Екатерины и охранниками стройки. Несколько сотен активистов собрались на площади, снесли забор и разбили палатки для ночлега.

14 мая акция протеста продолжилась, в ней участвовали порядка 500 человек. Против активистов применили перцовые баллончики и дымовые шашки. Несколько активистов при задержании получили травмы. В Екатеринбургской епархии противостояние на месте строительства храма назвали «спланированными беспорядками».

В среду, 15 мая, в отделы полиции были вызваны или доставлены неформальные лидеры протестующих.

Строительство храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге было приостановлено, когда Владимир Путин предложил опросить горожан по поводу храма. К 17 мая общее число задержанных на акциях протеста за три дня составило 98 человек.

22 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев велел исключить сквер возле Театра драмы в Екатеринбурге из списка возможных площадок для строительства храма. На основе предложения горожан мэрия Екатеринбурга составила список из 48 мест, где можно построить храм.

Источник: info24.ru