Суд в США вынес приговор разработчику видеоигр из России, москвичу Олегу Тищенко, признанному виновным в экспорте документов, связанных с обороноспособностью страны. Речь идет об инструкциях для пилотов американских истребителей F-16 и руководстве по эксплуатации этих самолетов.

Тищенко получил один год тюрьмы, но с учетом срока, проведенного под арестом в ожидании суда и приговора, его освободят уже сегодня, 19 июня. Агенты внутренней безопасности доставят россиянина в международный аэропорт Солт-Лейк для «самостоятельной депортации» на родину.

Разработчику видеоигр вменили пять пунктов, включая заговор против интересов Соединенных Штатов, контрабанду и нарушение закона об экспорте вооружений. Тищенко признал вину по двум из пяти пунктов, оставшиеся три обвинения с него сняли.

    Уголовное дело в отношении россиянина было возбуждено в 2016 году — по факту, имевшему место пятью годами ранее.Тищенко, занимавшийся разработкой компьютерных игр для американской компании Eagle Dynamics, привлек жителя Техаса Эдварда Салливана, с которым познакомился на тематическом форуме по самолетам, к покупке документов об F-16.По словам самого россиянина, инструкции к истребителю требовались ему для разработки авиасимулятора.Салливан купил эти документы и отправил их Тищенко, но потом сообщил о покупке в правоохранительные органы.В Eagle Dynamics подтвердили, что работают над созданием симуляции F-16. При этом представители компании заявили, что не в курсе действий Тищенко.В начале 2019 года москвич был задержан в Грузии по запросу властей США и экстрадирован.

Источник: info24.ru