Raspberry Pi Foundation анонсировала четвёртую версию миниатюрного бюджетного компьютера Pi 4. Он сохранил форм-фактор и остался дешёвым, но получил новый процессор, графику и другие аппаратные улучшения.

Компьютер поддерживает до 4 Гб оперативной памяти — в четыре раза больше, чем предыдущая версия. Кроме того, Raspberry Pi 4 работает на более «быстрой» оперативной памяти LPDDR4 по сравнению с предшественником.

Pi 4 также получил новый четырёхядерный процессор Broadcom с поддержкой H.265 и частотой 1,5 ГГц, два micro-HDMI-порта, Bluetooth 5.0, два USB 3.0-порта в дополнение к двум разъёмам USB 2.0. Помимо этого, в устройстве обновили сетевую карту: теперь она поддерживает скорость до гигабита в секунду и Wi-Fi стандарта 802.11ac.

В Raspberry скорость работы Pi 4 назвали сравнимой с ПК начального уровня на 32-битной архитектуре. Как отметили в Engadget, в теории Pi 4 можно использовать в качестве самодельного медиа-хаба: устройство способно выводить видео в разрешении 4К и частотой кадров до 60 кадров в секунду.

Сайт Tom’s Hardware протестировал Pi 4 и пришёл к выводу, что он справляется со многими базовыми задачами вроде интернет-сёрфинга. Компьютер поддерживает до 15 одновременно открытых вкладок в Chromium, позволяет делать небольшие исправления изображений в GIMP и работать с документами в Libre Office.

Источник: info24.ru