Президент РФ Владимир Путин приедет в Крым 18 марта, в день пятилетия присоединения полуострова к России. Глава государства посетит открытие двух тепловых электростанций (ТЭС) – Таврическую и Балаклавскую, а также подстанцию «Порт» в Тамани.

На новых крымских ТЭС установлены немецкие турбины Siemens, из-за которых компания прекратила сотрудничество с российскими госкорпорациями.

В 2017 году в Siemens заявили, что компания «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех») поставила оборудование в Крым в обход санкций Евросоюза и нарушила контракт. Российская сторона якобы утверждала, что турбины установят в Краснодарском крае, говорили в немецкой компании.

Siemens приостановила поставку оборудования госкомпаниям из РФ и пыталась отсудить крымские турбины. Суд отказался рассматривать ее иск.

Российская сторона утверждала, что турбины были сильно переделаны, и на них санкции не распространяются.

Из-за ограничений на поставку турбин запуск ТЭС несколько раз откладывали. Позже сроки сдачи электростанции переносили из-за того, что были не готовы газовые сети.
В итоге первые блоки станций запустили в октябре 2018 года, а открытие второй очереди перенесли на март 2019 года.

    Исторически Крым получал электроэнергию по сетям с территории Украины. После присоединения полуострова к России поставки энергии в республику прекратились.С тех пор электричество идет по энергомосту через Керченский пролив мощностью 800 МВт, еще 350 МВт вырабатывают мобильные ГТЭС.Стоимость двух крымских ТЭС оценивают в 71 млрд рублей.

Источник: info24.ru