Президент России Владимир Путин 19 июля осмотрит районы Иркутской области, пострадавшие от наводнения, и пункты размещения местных жителей.

Он также проведет совещание по вопросам ликвидации последствий наводнения.

Прокуратура Иркутской области возбудила административное дело в отношении двух чиновников за невыполнение обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Мэр Нижнеудинского района Иркутской области Сергей Худоногов ушел в отставку после обвинения в злоупотреблении полномочиями. Депутаты районной думы приняли его отставку.

Около 20% жителей Иркутской области, пострадавших от наводнения, хотели бы переехать из своих населенных пунктов в другие. В общей сложности пострадавшими числятся более 38 тысяч человек.

    С 27 июня в Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее решение приняли местные власти после начала мощного паводка на левых притоках реки Ангары — реках Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока, — спровоцированного ливневыми дождями.Подтопление охватило шесть районов Иркутской области — Тайшетский, Тулунский, Нижнеудинский, Зиминский, Куйтунский и Чунский.С 25 июня на большей части Иркутской области идут сильные дожди. Ранее сообщалось, что в 31 населенном пункте подтоплены 3735 жилых домов с населением более 9 тысяч человек, среди которых более 2 тысяч детей.

Источник: info24.ru