Прокуратура башкирского города Салават обнаружила нарушения трудового законодательства в роддоме, сотрудники которого посмеялись над директором. Глава роддома на встрече с членом СПЧ огласила размеры зарплат медиков.

Прокуратура продолжит проверку и огласит результаты позже.

Сами врачи рассказали, что они лишились выплат по выслуге лет и за медицинский стаж еще год назад. «Мы есть никто, мы обслуживающий персонал. Хотя мы занимаемся той же работой», — рассказала медсестра Елена Шорохова. По словам медсестры, ее собственная зарплата составляет 14 тысяч рублей в месяц.

Сейчас сотрудники роддома борются с решением местного правительства, которое передает учреждение в концессию (договор с частным предприятием). Именно этот шаг они считают причиной лишения всех льгот и надбавок.

Согласно расчетным листкам, заведующий отделением роддома получает 22 тысячи рублей, врач акушер-гинеколог — 23 тысячи, медсестра — 12 тысяч, сестра-хозяйка — 11 тысяч.

Завотделением акушерства Елена Рахматуллина рассказала, что из больницы уже ушли 14 врачей, пять акушер-гинекологов и два неонатолога. Теперь специалистам сложно обеспечивать достойный уход за пациентами. Те вынуждены записываться на прием за несколько недель.

После огласки власти Башкирии заявили, что они хотят вернуть роддом государству. Об этом написала вице-премьер правительства региона Ленара Иванова.

Салаватский роддом. Все уже наслышаны о проблемах, возникших при реализации концессии. Зарплаты, пенсионное…

Gepostet von Ленара Иванова am Dienstag, 26. März 2019

Скандал произошел, когда член Совета по правам человека Наталья Евдокимова посетила салаватский роддом. Директор роддома Альбина Фатыхова объявила зарплаты медперсонала: «Зарплата у врачей в роддоме 61,2 [тысячи рублей]. У неонатологов — 66,5. У акушерок — 35,4. У детских медсестер — 29,5. У младшего медперсонала — 21,3».В ответ сотрудники учреждения рассмеялись и зааплодировали.

Фатыхова впоследствии заявила, что считает действия медиков «игрой на публику». По ее словам, названные на встрече цифры — средняя зарплата, «у кого-то меньше, у кого-то больше». При этом Фатыхова не смогла назвать минимальный и максимальный уровень оплаты отдельных сотрудников.