Источник: nur.kz

Природные достопримечательности Казахстана сочетают в себе уникальные ансамбли, состоящие из невероятно красивых горных вершин и бирюзовых озер. Природа Казахстана славится бескрайней степью, завораживающими каньонами и мистическими ущельями. Множество живописных уголков влекут туристов со всего мира. В статье раскроем самые красивые места, где обязательно стоит побывать.

Планируя отдых в Казахстане, хочется увидеть все достопримечательности. Помимо космодрома Байконур и множества архитектурных ансамблей каждому туристу стоит увидеть собственными глазами как минимум десять уникальных природных уголков страны. Посетите следующие красивые места Казахстана:

Озеро Каинды

Природное озеро с кристально чистой изумрудной водой расположено на высоте 2 тыс. км в сказочном ущелье Кунгей Алатау горного массива Тянь-Шань. Необыкновенный водоем существует в пригороде Алматы с 1911 года. Тогда в стране произошло землетрясение, сошел оползень, заблокировав горное ущелье и образовав закрытую долину. Со временем она заполнилась дождевыми водами.

Уникальность этого озера Казахстана в том, что прямо из воды растут вековые сосны. Несмотря на огромную глубину, вода настолько чистая, что просматривается дно. Не удивительно, что эта достопримечательность манит дайверов — потрясающие подводные виды, глубина до 25 метров и меняющая оттенки вода не могут не завораживать.

Не менее привлекательно озеро и для рыболовов. Еще в 1930-х годах в водоем выпустили малька форели.

Баянаул

Баянаул — райский уголок в Баянаульских горах. Поселок расположен на берегу озера Сабандыколь. Еще этот водоем называют мыльным, так как вода в нем чрезвычайно мягкая. Это место удивительно спокойное, но тут есть что посмотреть. Влюбленные, приехав в горы, обязательно совершают путешествие на лодке к острову Любви, а любители экстрима спускаются в ущелье Ведьм.

Баянаульские горы Казахстана невероятно живописны. Сплошь покрытые сосновыми лесами, березовыми и осиновыми рощами, они славятся целебным воздухом. Не случайно в Павлодарском районе расположены популярные курорты Казахстана.

Ежегодно гости страны хотят увидеть первозданность природы, подняться на вершину Акбет, порыбачить в озерах Торайгыр и Биржанколь, сфотографироваться на фоне леса из черной ольхи, спуститься в пещеру Коныр Аулие и загадать заветное желание. Местные жители уверяют, что оно обязательно сбудется.

Долина шаров

Такие природные зоны Казахстана как Долина шаров в Мангистау, заставляют ученых ломать головы. Эта достопримечательность невероятной красоты — сотни камней причудливой формы разбросаны по равнине. Шароподобные конкреции в этой долине имеют разный размер — от нескольких сантиметров до метра и более.

Считается, что шары образовались в результате электроразрядов в земной коре в местах тектонических разломов. Но есть и другая версия: каменные бусы образовались на дне древнего моря, которое высохло.

Приезжающие в Долину шаров туристы с удовольствием фотографируются на фоне этого фантастического чуда природы. Снимки получаются невероятными.

Природный парк Алтын-Эмель

Убедитесь в том, насколько красивая природа, посетив национальный парк Алтын-Эмель в Семиречье. Этот уголок в долине реки Или окутан таинственностью. Только тут можно погулять по застывшей вулканической лаве, превратившейся в скалы Катутау.

В парке бьют радоновые источники. Около одного из них растет ива, которой 700 лет. Каждый, кто гуляет по парку, считает своим долго обнять самое старое дерево на планете. Секрет бессмертия ивы в постоянной подпитке радоновой водой.

Как утверждают ученые, 15 млн лет назад эта территория была покрыта водой. Возможно, это объясняет огромное количество каньонов и красивейших ущелий на этих землях.

Читайте также: Кольсайские озера: как доехать и что посмотреть

Озеро Боровое

Боровое — один из самых посещаемых курортов в Казахстане. За красоту его называют казахстанской Швейцарией. Это удивительный степной оазис с голубыми озерами, сине-зелеными хвойными лесами и живописными сопками.

Жемчужиной считается одноименное озеро с минеральной водой, посредине которого расположена скала Жумбактас. Она напоминает застывшего Сфинкса, поэтому достопримечательность нередко можно увидеть в туристических брошюрах и на открытках.

Особенно популярно Боровое зимой: гости спешат за порцией целебного воздуха и адреналином от зимних видов спорта.

Кургальджинский заповедник

Бесконечная водная гладь является уникальным местом обитания розовых фламинго. Их тут около 60 тыс. Заповедник считается самой северной гнездовой колонией птиц.

Несмотря на большую популяцию, близко к себе туристов фламинго не подпускают. Рассмотреть розовых пернатых можно только через бинокль.

Весь заповедник — живописные голубые озерца и протоки без единого дерева вокруг. Открывающаяся панорама зачаровывает, оставляя неизгладимые впечатления.

Катон-Карагай

Уникальная первозданная природа — Казахстан богат на нее. Прямое тому доказательство Катон-Карагай. В этом уголке казахстанской земли встречают снежного барса, краснокнижных черных аистов, каменную куницу и алтайского соболя. Не удивительно, что восточные земли казахи называют местным Алтаем.

Здесь необыкновенно сочетаются снежные вершины, сменяющиеся полянами ягод и грибов, кедровая тайга, многоводные горные реки и озера с кристальной водой. Гуляя по местности, можно набрести на цветочную лужайку из пионов и тюльпанов.

Чарынский каньон

Каньон раскинулся в 200 км от Алматы. За большое количество скал, башен и чудных колонн на территории его еще называют Долиной Замков.

Как утверждают археологи, Чарын создала сама природа. Он возник из-за быстрого течения одноименной реки, протекающей по жаркой степи. Обтесанные каменные вековые изваяния приобрели необыкновенные формы. Вода буквально вырезала в скалах рельефные изображения.

Возраст природной достопримечательности более 12 млн лет. Нередко эту местность называют младшим братом известного Большого Каньона в Америке.

Водопад Бурхан-Булак

Царский водопад высотой 168 м высочайший в Центральной Азии. Расположен в горном массиве Джунгарского Алатау и состоит из четырех каскадов. Несмотря на то, что нижняя часть водопада скрыта под обвалом, живописность места влечет туристов со всего мира.

Недалеко от водопада возвышаются горные вершины, окруженные лиственными и еловыми лесами.

Срываясь с огромной высоты, ледниковая вода красиво разбивается о скалы, орошая еловый лес у подножия горы.

Кольсайские озера

Фото: mytravelnotes.ru

Три великолепных бездонных озера в Северном Тянь-Шане окружены лесом и чистыми лугами. В холодных водах Кольских озер водится форель, а на берегах оборудованы места для кемпинга, лодочных и конных прогулок. Глубина озер до 80 м.

Вокруг озер по чудным лугам гуляют рыси и медведи. Дикая природа в 300 км от Алматы ежегодно влечет гостей со всего мира.

Казахстан, достопримечательности которого не ограничиваются архитектурными и историческими памятниками, известен большим количеством природных парков. Каждый из них уникален и заслуживает внимания. Хотите увидеть необыкновенные места Земли? Отправляйтесь в гости к казахам.

Читайте также: Озеро Каинды: история

рунетки бесплатно

Знакомьтесь с девушками в видеочате

rt.bamscams.club