Госзакупки импортной продукции могут быть запрещены только для оборонной отрасли, в остальных случаях будет применяться правило «третий лишний», сообщили ТАСС в Минпромторге РФ.

Принцип «третий лишний» действует при госзакупках определенных товаров. Так, если на участие в торгах поступило минимум две заявки отечественных или производителей стран Евразийского экономического союза, то иностранная компания к конкурсу уже не допускается.

«Предполагается вводить запрет только в целях защиты обороны и безопасности страны, в остальных случаях применять механизм «третий лишний» и ценовые преференции. Таким образом, это позволит в закупочной деятельности установить единый подход к импортозамещению по всем сегментам рынка, унифицировать порядок подтверждения страны происхождения продукции и требования к процедурам закупки такой продукции», — пояснили в Минпромторге.

Соответствующее поручение вице-премьера РФ Дмитрия Козака направлено на упрощение закупочных процедур, в том числе путем группирования актов правительства, отметили в министерстве.

Источник: info24.ru