Источник: nur.kz

Пострадавший в ДТП в Петропавловске 28-летний парень, после того, как более месяца пробыл с коме, остался на руках у матери, у которой нет денег на медсестру и лекарства, сообщает сайт телеканала КТК.

28-летний Роман Буйко попал в ДТП в ноябре прошлого года, когда легковой автомобиль, за рулем которого находился коллега Романа, врезался в автобус. Расследование еще продолжается.

Водитель «Фольксвагена», которого предварительно называют виновником аварии, погиб, а Романа доставили в больницу, где он 40 дней пролежал в коме.

Молодого человека выписали из больницы в вегетативном состоянии. Его матери пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за сыном, врачи, по ее словам, ничего не объяснили. Также выяснилось, что у Романа были переломы рук и ног, но гипс ему наложен не был.

Ирина Буйко, мать пострадавшего, рассказала, как Роман чуть не умер у нее на глазах от трахеостомии – скопления жидкости в легких. Молодой человек может дышать только через трубку и не в состоянии есть самостоятельно.

«Сын задыхается, трахеостомия у него, стоит трубка, аппарата у меня нет. А что мне оставалось делать? Я эту трубку взяла и отсасывала сама ртом всю эту жидкость», — рассказывает женщина.

Ухаживать за сыном ей пришлось самостоятельно, по книгам и инструкциям.

По подсчетам женщины, на все необходимые лекарства будет уходить примерно 200 тыс. тенге в месяц, каждый день ему нужно ставить капельницу, для чего необходимо нанять медсестру.

Буйко не располагает такими средствами: ее супруг умер год назад, а старший сын растит двух детей-инвалидов.

История привлекла внимание в социальных сетях, и только после этого – неделю спустя – в дом семьи Буйко один раз пришли терапевт и хирург и осмотрели больного.

Женщина надеется, что вскоре ее сын пойдет на поправку. По словам матери, Роман может ей улыбаться. Она ждет только, что медики пропишут ее сыну бесплатные лекарства и прикрепят медсестру.

В управлении здравоохранения отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что все специалисты были задействованы в подготовке видеоконференции с министерством.

Связаться с Ириной Буйко можно по телефону: 8 (771) 107 59 19

Реквизиты:

Номер счета Народного банка: KZ936010012004076221

Счет Билайн: 8 (777) 978 49 73

Источник: КТК