Пользователи Twitter обратились к основателю Amazon Джеффу Безосу с просьбой помочь в борьбе с лесными пожарами в регионе, давшем имя его компании, — Амазонии.

Одни считают это хорошей возможностью для пиара, другие грозят отменить подписку, если миллиардер не откликнется. В Twitter несколько дней назад запустили хэштег #ActForTheAmazon («Действуйте ради Амазонии»), с которым пользователи публикуют свои сообщения о лесных пожарах в Южной Америке.

В субботу 24 августа сообщение с таким хэштегом опубликовал американский актер и писатель Джордж Такеи (2,9 млн читателей в Twitter). Он отметил аккаунты Джеффа Безоса и его компании Amazon и написал: «Сумасшедшая идея для Джеффа Безоса. Ваша компания получила немного «огня» за неуплаченные налоги и условия труда. Какой потрясающий был бы подарок, если бы Amazon вступился и пожертвовал огромную сумму, чтобы сохранить те самые дождевые леса, имя которых носит? Они горят, и миру нужны герои».

Crazy idea for @JeffBezos. Your company has taken some flak for not paying taxes and worker conditions. What an amazing gift it would be if @amazon stepped up and pledged a huge sum to help save the very rainforest that bears its name? It’s on fire, and the world needs heroes.

— George Takei (@GeorgeTakei) August 24, 2019

Твит Такеи стал очень популярным: примерно за сутки он собрал почти 26 000 ретвитов и около 100 000 лайков.

Упоминать Безоса и отмечать его аккаунт стали и другие пользователи. Например, пользователь с ником Mike Mullin написал: «Серьезно, мистер Безос. Моя подписка Prime истекает в понедельник. Если вы бросите Амазонию, я тоже брошу Amazon».

You know what would be a great PR move? @Amazon trying to save the actual Amazon. @JeffBezos #AmazonFire #ActForTheAmazon https://t.co/fSRo91Xcve

— Dr. Luiz Rocha (@CoralReefFish) August 22, 2019

Безос до этого публично не высказывался о лесных пожарах в Южной Америке. Business Insider направил запрос в Amazon насчет призывов к основателю компании в Twitter, но на момент публикации не получил ответ. Джефф Безос занимает первое место в списке самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes, его состояние при составлении рейтинга было оценено в 131 миллиард долларов.

Лесные пожары в Амазонии в 2019 году приобрели небывалые масштабы: число возгораний превысило показатели прошлого года на 83%, в июле 2019 года от огня погибло на 67% больше деревьев, чем за тот же месяц 2018-го, приводил предварительные данные Reuters.

Источник: info24.ru