Политтехнолог Павел Милосердов приговорен к 2,5 года колонии общего режима за создание экстремистского сообщества. Такое решение принял 29 мая Нагатинский районный суд Москвы, передает «МБХ медиа».

По второму делу, возбужденному в отношении подсудимого, — о подделке паспорта — Милосердова приговорили к 320 часам обязательных работ.

Третье уголовное дело против политтехнолога — о пособничестве в изготовлении поддельного паспорта — суд решил прекратить, поскольку по нему уже истек срок давности.

Обвинение запрашивало для Милосердова три года колонии общего режима, два года ограничения свободы и шесть лет запрета на участие в общественно-политических организациях.

Петра Милосердова арестовали 30 января 2019 года в связи с делом националиста Александра Поткина. Они оба, как утверждало следствие, в 2012 году создали экстремистское сообщество — политтехнологический проект «Злой казах», в рамках которого якобы устраивали в Киргизии тренинги для молодежи из Казахстана, инструктируя слушателей о проведении митингов и противодействии правоохранительным органам.

Основными доказательствами обвинения стали тексты проекта «Злой казах» и документ под названием «Ориентировочный план мероприятий по подготовке акций 16 декабря» — ко Дню независимости Казахстана).

Милосердов утверждал, что занимался в Казахстане политологическими исследованиями, за которые получил от заказчика — Александра Поткина — денежное вознаграждение.

Защита Милосердова на суде особо подчеркивала, что власти Казахстана не имеют претензий к политтехнологу.

Источник: info24.ru