Суд в Санкт-Петербурге отказался удовлетворить иск МВД к председателю «Открытой России» Андрею Пивоварову о защите репутации. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Суд полностью встал на мою сторону и подтвердил, что я имею полное право на высказывание своего мнения публично», — заявил Пивоваров.

В ноябре 2017 года из машины Пивоварова украли сумку с ноутбуком. Оппозиционер принес следователям записи с камер видеонаблюдения, а также назвал имя и адрес владельца автомобиля, на котором скрылся вор.

Но в полиции заявили, что у них нет времени расследовать кражу, потому что в ближайшее время им нужно будет охранять порядок на митингах. По данным «Правозащиты Открытки», речь шла об акциях протеста, анонсированных Вячеславом Мальцевым.

Пивоваров написал о бездействии полиции у себя в Facebook, и МВД решило с ним судиться. Полиция также требовала удалить пост оппозиционера с сайта «Новых известий» и опубликовать опровержение. Но суд встал на сторону председателя «Открытой России».

«Действительно, сотрудник полиции, которому было «распределено» дело, согласно личному графику, был задействован на мероприятиях по обеспечению безопасности и правопорядка в связи с несогласованными митингами. Как правда и то, что никто так и не позвонил Пивоварову по прошествии двух дней, чтобы осмотреть автомобиль и истребовать записи с камер», — цитирует «МБХ медиа» решение суда.

Источник: info24.ru