Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь строит по три храма в сутки. Он также добавил, что без бога невозможно счастливо жить.

Патриарх сделал это заявление во французском городе Страсбурге, после освящения храма Всех Святых.

«Сегодня мы строим примерно три храма в сутки, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет. И не от того, что у нас слишком много денег и не знаем, куда их потратить. Народ наш, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается», — отметил патриарх Кирилл.

Патриарх считает, что в СССР прикладывали все силы, чтобы построить счастливую жизнь без бога, но это не получилось.

«В нашей современной технологически развитой цивилизации нам нужны такие места, где человек мог бы почувствовать близость к Богу», — заключил патриарх.

На освящении православного храма в Страсбурге был мэр города Ролан Рис. Он отметил, что это значимое событие соответствует политике города — «уважать все вероисповедания».

    Храма Всех Святых в Страсбурге начали строить в 2014 году. В июне 2017 года там прошла первая литургия, а в 2018 году епископ Корсунский Нестор совершил малое освящение храма.Высота храма составляет 41 метр, его длина 30 метров, а ширина 15 метров. Он может вместить более 300 человек.Храм построен по задумке московского архитектора Дмитрия Пшеничникова. Кресты, купола, шатер и апсиду сделали в России, остальными строительными работами занимались французские предприятия под руководством архитектора Мишеля Арнольда.

Источник: info24.ru