Сирийские демократические силы (СДС) при поддержке США начали наступление на город Багуз — последний оплот боевиков «Исламского государства», расположенный у границы с Ираком. В населенном пункте находятся около 500 боевиков и до 1000 мирных жителей.

Отряды СДС возобновили наступление 10 февраля, после того как завершилась недельная гуманитарная пауза, во время которой Багуз покинули около 10 тысяч мирных жителей.

Представители СДС отметили, что столкнулись с сильным сопротивлением. Во время боев вооруженная оппозиция потеряла двоих человек, еще двое получили ранения. В СДС полагают, что в городе остались самые опытные боевики ИГ.

Руководство Сирийских демократических сил рассчитывает взять город до конца февраля.

Исламское государство

    «Исламское государство» (ИГ, ранее известное как «Исламское государство Ирака и Леванта») — международная исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. С 2013 года рассматривается как непризнанное квазигосударство.Организация возникла в 1999 году в Ираке, в 2004 году присоединилась к Аль-Каиде и стала называться «Аль-Каидой в Ираке». В октябре 2006 года, после слияния с другими радикальными исламистскими группировками, провозгласила себя «Исламским государством Ирак».В разное время численность ИГ достигала восьми миллионов человек, а занимаемая площадь — от 10 до 16 тысяч км².Военные действия против ИГ ведет международная коалиция стран Запада при участии США и России.

Источник: info24.ru