Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву упростить выписку наркотических и психотропных лекарственных препаратов на дому.

Ранее Голикова рассказала, что Минздрав изменил порядок расчета лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных. Потребность будет рассчитываться не по количеству коек, а по количеству реальных пациентов.

Госдума приняла закон о паллиативной помощи. Что это значит для больных?

Сейчас, как отмечают в правительстве, в обезболивании нуждаются 300 тысяч паллиативных пациентов, однако данные впоследствии уточнят.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ускорить работу над совершенствованием законодательства, касающегося применения наркотических обезболивающих лекарств.

Госдума приняла закон о выращивании наркосодержащих растений в медицинских целях. Выращивать наркосодержащие растения смогут только государственные предприятия по специальной лицензии.

В начале 2019 года Минздрав предложил увеличить квоты на ввоз, производство и хранение наркотических средств и психотропных веществ. Это необходимо, чтобы изучить их применение в медицинских целях – так заявили в ведомстве.В ряде стран мира (США, Великобритания, Испания, Италия и др.) препараты с каннабиоидами уже разрешены к медицинскому применению, а в Канаде марихуану недавно разрешили и в рекреационных целях.