Продукты для новогоднего стола на семью из четырех человек за год подорожали на 1,6%, подсчитали в Минсельхозе РФ. В среднем праздничное меню обойдется в 6,3 тысячи рублей.

Ингредиенты для традиционных для Нового года салатов почти не изменились в цене. «Селедка под шубой» за год не подорожала, а стоимость продуктов для оливье выросла на 17 рублей или 6%. В министерстве добавили, что почти не изменилась также цена на отечественное вино.

Для исследования аналитический центр Минсельхоза изучил последние данные Росстата по ценам на колбасу, сыр, куриные яйца, майонез, горошек и другие продукты.

    В декабре эксперты из Национального союза производителей плодов и овощей сообщили, что за год 1 кг оливье подешевел на 1,1 рубля и сейчас обойдется в 268 рублей.Ранее «Известия» сообщали, что в среднем россиянам придется потратить на сельдь под шубой 151,3 рубля, а на оливье – 325,3 рубля. Газета подсчитала, что за год набор продуктов для оливье подорожал на 4%.По данным ВЦИОМ, 51% россиян считают салат оливье главным блюдом, сплотившим граждан страны.

Источник: info24.ru