Министерство культуры РФ больше не обсуждает идею ограничить количество показов иностранных фильмов в российских кинотеатрах до 35% от общего числа сеансов. Об этом сообщила глава департамента кинематографии ведомства Ольга Любимова.

По ее словам, эта идея «периодически появляется», в том числе по инициативе «профессионального сообщества», но на данный момент «с повестки она снята».

Это заявление Любимова сделала на заседании круглого стола по теме «Развитие отечественной кинематографии: принципы государственной поддержки и критерии эффективности». В нем также принимали участие исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов, продюсеры Федор Бондарчук и Сергей Сельянов, режиссеры Владимир Хотиненко и Алексей Учитель.

В 2018 году Минкульт предложил с 1 января 2019 года ограничить долю иностранного кино в репертуаре российских кинотеатров 35-процентным барьером. Для многозальных кинотеатров это ограничение должно было действовать в расчете на один день, для однозальных — на месяц.

В сентябре года глава министерства культуры Владимир Мединский назвал эту меру антимонопольной.

«Мы не хотим, чтобы в многозальном кинотеатре все сеансы забивались каким-то одним фильмом, важно, чтобы у зрителя был выбор. Речь идет о том, чтобы не менее трех разных фильмов шло в одном кинотеатре. Соответственно, 35% сеансов на один фильм», — пояснил министр, добавив, что такого рода меры принимаются во многих странах.

Советник министра культуры Павел Степанов добавил, что задача законопроекта — повысить разнообразие ежедневного репертуара кинотеатров, «чтобы ни один фильм не имел подавляющего большинства сеансов».

Мединский заверил, что это ограничение «защитит зрителя» и в конечном итоге положительно скажется на развитии отечественного кинорынка.

Чтобы реализовать эту идею, необходимо было внести соответствующие поправки в статью о госрегулировании показов фильмов в кинотеатрах. Однако они так и не были представлены на обсуждение Государственной думе.

Прокатчики неоднократно обвиняли Минкульт в манипулировании прокатом ради продвижения российского кино. В частности, релизы зарубежных фильмов часто переносятся — в том числе с отзывом ранее выданного прокатного удостоверения, чтобы высвободить более выгодные с точки зрения спроса даты или повысить конкурентоспособность отдельных отечественных картин.

В частности, во второй половине декабря 2018 года и первой половине января 2019 года в расписании премьер несколько раз проводились перетасовки, чтобы развести в прокате голливудские блокбастеры и фильмы российского производства.

Источник: info24.ru