Министерство культуры объявило выговор руководителю Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой из-за кражи картины Архипа Куинджи. Эксперты установили, что преступление стало возможным из-за несогласованности действий подразделений музея.

Эксперты указали, что руководство и сотрудники Третьяковской галереи не выполняли своих служебных обязанностей — не приняли мер по обеспечению сохранности экспонатов.

Минкульт рекомендовал применить дисциплинарные взыскания к нескольким сотрудникам галереи. Начальник службы безопасности будет уволен. Выговоры объявят главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, завсектором отдела музейных смотрителей, а также ряду сотрудников службы безопасности, ответственному хранителю выставки и главному инженеру музея. Ранее администрация Третьяковки уже уволила смотрителя зала, откуда украли картину Куинджи.

До конца февраля Минкультуры проведет проверки систем безопасности в ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаже и Русском музее. До конца июня ведомство проверит все федеральные музеи. Минкульт рекомендовал главам регионов провести аналогичные проверки в региональных и муниципальных музеях.

Кража картины Архипа Куинджи

    Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Посетители приняли злоумышленника за работника музея.Преступника задержали 28 января. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района. Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа.На следующий день его арестовали по обвинению в хищении предметов, имеющих особую ценность (ч.2 ст. 164 УК), Чуприкову грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей.Следствию похититель заявил, что за счет продажи картины он хотел покрыть свои долги. Однако правоохранители полагают, что мужчина мог действовать не один и по чьему-то заказу.Позже похититель сообщил, что своим поступком хотел привлечь к себе внимание, чтобы добиться встречи с Владимиром Путиным.Минкультуры подтвердило, что украденное полотно является подлинником. Картина получила незначительные повреждения.

Источник: info24.ru