Министерство экономического развития РФ собирается создать в России виртуальную особую экономическую зону (ВОЭЗ) для туриндустрии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на план мероприятий по реализации «Стратегии развития экспорта услуг в период до 2025 года».

Предполагается, что в этой зоне будут действовать специальные правила и преференции — по аналогии с реальными особыми экономическими зонами (ОЭЗ), но, в отличие от них, с привязкой не к конкретной территории, а к отрасли. К примеру, ранее рассматривалась возможность создания ВОЭЗ для IT-компаний.

По данным газеты, туристическая ВОЭЗ должна появиться до конца 2019 года и , возможно, даст своим резидентам некоторые преимущества в рамках «комплексного пакета» мер:

    упрощенной процедуры оформления виз для организованных путешественников,субсидирования туроператоров (как вариант — доплаты по 5 тысяч рублей за каждого привлеченного в Россию иностранного туриста),создания маркетплейса, на котором будут собраны предложения туроператоров,компенсация расходов на продвижение туристических продуктов за рубежом.

Получение документов от Минэкономразвития уже подтвердили в Российском союзе туриндустрии. Однако там считают, что пока обсуждение проекта ВОЭЗ «носит слишком неконкретный характер».

Источник: info24.ru