Оппозиционные депутаты рижской мэрии на внеочередном заседании не смогли отправить мэра Нила Ушакова в отставку. Об этом сообщает газета Apollo.

Лидера партии «Согласие», отстаивающей интересы русскоязычного населения Латвии, поддержали 33 депутата. За отставку Ушакова проголосовал 21 парламентарий.

Ušakovs iztur kārtējo uzticības balsojumu un saglabā amatu https://t.co/shHE4JHFx0

— Diena (@DienaLv) February 11, 2019

Депутаты от оппозиции обвинили Ушакова в коррупции в связи с делом компании Rigas satiksme. Мэра также упрекнули в том, что за годы его правления в городе не решилась проблема нехватки мест в детских садах.

Ранее около трех тысяч человек собрались на Ратушной площади Риги на акцию в поддержку Ушакова. Люди держали в руках плакаты на русском и латышском языках и требовали прекратить давление на мэра.

    Бюро по борьбе с коррупцией 30 января провело обыски в офисе Нила Ушакова.Как позже сообщили в ведомстве, обыски прошли в рамках дела о коррупции муниципальной компании Rigas satiksme, которая занимается общественным транспортом.Ушаков сразу после обысков заявил, что невиновен и не планирует уходить с поста мэра Риги.Оппозиционные партии в Рижской думе в тот же день собрали подписи, чтобы созвать внеочередное заседание и провести голосование об отставке Ушакова.Подать в отставку мэра Риги также призвали президент Латвии Раймондс Вейонис, глава МВД Сандис Гиргенс и глава Минрегионов Юрис Пуце.

Источник: info24.ru