Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил Малайзию право на проведение чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев, который должен был состояться 29 июля — 4 августа 2019 года в городе Кучинге.

Причиной стал отказ допустить на соревнования спортсменов из Израиля — из-за несогласия с политикой властей этой страны в отношении Палестины.

«Когда принимающая страна не допускает к соревнованиям спортсменов из определенного государства по политическим причинам, у нас нет никаких других вариантов, кроме как начать поиски новой страны — хозяйки чемпионата», — прокомментировал ситуацию глава МПК Эндрю Парсонс.

Он подчеркнул, что спортсмены из любой страны мира должны иметь возможность принимать участие в чемпионатах мира, не тревожась о своей безопасности и не страдая от дискриминации.

Заявки от других государств на право принимать ЧМ по плаванию среди паралимпийцев принимаются до 11 февраля.

Парсонс напомнил, что в 2017 году Малайзия гарантировала допуск и обеспечение безопасности всех спортсменов, которые пройдут отбор.

Однако положение дел изменилось после смены власти в стране: в мае 2018 года парламентские выборы выиграла оппозиционная коалиция «Альянс надежды» во главе с 93-летним Махатхиром Мохамадом, которого западные СМИ обвиняют в антисемитизме за его резкие высказывания. Например, в октябре он назвал евреев «крючконосыми».

Источник: info24.ru