Источник: nur.kz

Общественный деятель и основатель благотворительного фонда "Милосердие" Аружан Саин высказала свое мнение относительно работы общественных советов в стране, передает Sputnik Казахстан.

По идее, главной целью деятельности общественных советов является выражение мнения гражданского общества по злободневным вопросам для дальнейшего их решения. Однако, как считает Аружан Саин, возложенные на советы задачи не выполняются.

Как говорит общественница, члены этих объединений больше сосредоточены на собственных интересах.

По словам Саин, она состояла в алматинском общественном совете, но решила выйти оттуда. И до сих пор не может понять, что это за организации такие.

«Советы не очень нужны, они неэффективны. Каждая неправительственная организация понимает, что не нужно быть членом совета, чтобы что-то делать», — заявила директор фонда.

Кроме того, известная в Казахстане персона считает, что работа властей на местах осуществляется не на должном уровне. Саин возмутилась тем, что ни представители советов, ни региональные чиновники не встают на защиту простых людей, оказавшихся в сложной ситуации.

«В стране существуют реальные проблемы, которые нужно серьезно решать. Люди выживают и не могут зачастую найти справедливости даже в самых вопиющих случаях, но я не вижу, чтобы кто-то встал на их защиту со стороны общественных советов даже в самых резонансных ситуациях. Вы же понимаете, как работает система. Прокурорские проверки выявляют хищения, коррупцию. Но у нас даже готовы закрыть глаза на то, что детей насилуют», — сказала Аружан.

По ее словам, волонтеры без зарплаты и офисов помогают казахстанцам, чем снимают социальное напряжение. Для того, чтобы что-то изменилось, надо просто начать работать.