Жители России считают подбрасывание наркотиков полицейскими стандартной и обыденной практикой. Об этом свидетельствуют итоги опроса «Левада-центра» в связи с делом Ивана Голунова.

О задержании журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова слышали более половины россиян (56%), из них 13% внимательно следили за делом. О пикетах в защиту Голунова и акциях протеста знают 85% респондентов, из них 19% следили за событиями.

Прямая линия Путина. Главное

Говоря о причинах освобождения Голунова, респонденты разделились на три почти равные группы: 29% связывают исход дела с акциями протестов, 28% — с действиями руководства страны, которое стремилось погасить протесты перед Днем России 12 июня и «Прямой линией» с Путиным 20 июня. Еще 32% связывают освобождение журналиста с тем, что оснований для его преследования не было изначально.

Большинство респондентов, осведомленных о деле Голунова (55%) не считают, что дело журналиста «Медузы» повлечет серьезные последствия для МВД. Только 36% придерживаются мнения, что ведомство столкнется с серьезными последствиями.

«Там не несправедливость, там произвол»: Путин высказался о деле Голунова на саммите G20

Подбрасывание полицейскими наркотиков и фальсификацию дел против неугодных 66% опрошенных назвали обыденной практикой в современной России. Только 18% респондентов выразили мнение, что такие случаи единичны.

Выгоду силовиков от фальсификации дел участники опроса связывают с корпоративными интересами, отчетностью или заказом. Такие результаты опроса — результат «долгого негативного личного опыта» россиян, которые в разных ситуациях сталкивались с непрофессионализмом полицейских и их злоупотреблениями.

Социологи предложили респондентам представить себя несправедливо задержанным и обвиненным в преступлении. Только 9% опрошенных считают свои шансы добиться справедливости достаточно высокими, еще 23% назвали свои шансы средними, а 52% — довольно низкими или очень низкими.

Более четверти респондентов — 28% — в случае несправедливого преследования готовы прибегнуть к помощи влиятельных знакомых, 24% рассчитывают на прокуратуру, по 19% — на суд и правозащитные организации. Еще 11% возлагают надежды на Следственный комитет, а 6% — на вышестоящие органы полиции.

    Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня, при обыске у него обнаружили наркотики. Дома у Голунова также якобы нашли наркотики. Журналиста избили во время допроса.8 июня Голунову предъявили обвинение по уголовной статье о сбыте наркотических средств. На время следствия суд избрал мерой пресечения домашний арест. Экспертиза не выявила в анализах Голунова следов употребления наркотиков, а на предметах, изъятых из квартиры корреспондента, не нашли его отпечатков пальцев.По всей стране прошли пикеты в поддержку журналиста. В Москве пикетировали здание главного управления МВД на Петровке, 38.Глава Министерства иностранных дел России Владимир Колокольцев 11 июня объявил, что принято решение прекратить уголовное преследование Голунова. Он уточнил, что нет доказательств причастности корреспондента к преступлению. Все обвинения были сняты, Ивана освободили из-под домашнего ареста в тот же день.

Источник: info24.ru