Уже почти 74 года (с момента окончания Второй мировой войны) Россия и Япония никак не могут подписать мирный договор из-за спора о Курилах. Инфо24 вспоминает, как возникла курильская проблема, и оценивает шансы на ее скорое решение.

14 января в Москве должны состояться переговоры глав МИД Японии и России Таро Коно и Сергея Лаврова по вопросу о Курильских островах. Затем, во второй половине января, японский премьер-министр Синдзо Абэ встретится с Владимиром Путиным.

Спорные острова Курильской гряды

В Курильский архипелаг входят 56 островов общей площадью более 10,5 тыс. кв км. Япония оспаривает принадлежность четырех из них, наиболее близких к ее границам, — Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. На трех из этих островов преобладает русское население (в общей сложности там живут около 17 тысяч человек). На Хабомаи нет гражданского населения – только российские пограничники.

Премьер-министр Японии надеется, что в январе 2019 года многолетний спор по четырем островам наконец решится. Однако он подчеркивает, что проживающие на них граждане России должны принимать участие в обсуждении судьбы региона.

«Реальность такова, что на этих четырех островах сейчас живут русские. Территориальная проблема не может быть решена до тех пор, пока они не согласятся с переходом принадлежности (территории), так что наш подход включает достижение взаимопонимания между народами двух стран», — сказал Абэ 6 января в эфире японского телеканала NHK.

История вопроса

Впервые несколько островов Курильского архипелага были нанесены японцами на карту в ходе экспедиции на Хоккайдо и Сахалин в 1635 году.

В 1739 году острова были исследованы российскими мореплавателями. Эта экспедиция впервые нанесла на карту Малую Курильскую гряду (острова Шикотан и Хабомаи). С этого момента подданные иностранных государств, желавшие посетить Курилы, должны были испрашивать разрешение у российских властей.

В 1786 году Екатерина II издала указ, который объявлял Курилы территорией российской империи. Этот документ был издан на нескольких иностранных языках, и ни одно государство тогда не оспорило принадлежность островов.

Новый виток в истории Курил начался после подписания Россией и Японией в 1855 году Симодского трактата о торговле и границах. По нему Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.

В 1875 году Япония получила права еще на 18 курильских островов. Это произошло в результате подписания Петербургского договора, по которому Россия взамен получила японскую часть Сахалина.

Затем в ходе русско-японской войны (1904-1905 гг.) Россия снова потеряла половину Сахалина. Ее и Курилы она получила назад по итогам Ялтинского соглашения.

Ялтинское соглашение

11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания заключили договор, согласно которому Советский Союз обязался вступить в войну с Японией максимум через три месяца после победы над Германией. За это после окончания войны ему возвращались Южный Сахалин и Курилы. 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии.

По условиям заключенного в 1951 году мирного договора между союзниками и Японией последняя отказалась «от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года«. При этом, согласно официальной позиции Японии, Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи не входили в состав Курильских островов — и, следовательно, она от них не отказывалась.

В 1956 году Япония и СССР подписали совместную декларацию, по которой между ними восстанавливались «мир и добрососедские дружественные отношения». Таким образом возобновлялись дипломатические отношения и торговля. Документ предусматривал, что после его ратификации между странами будет заключен еще и мирный договор. Однако он так и не был подписан.

«Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора», — говорится в 9 статье декларации.

При дальнейших переговорах Япония потребовала передать ей еще два острова, кроме указанных в декларации. Но соглашение не состоялось.

Кто и как сейчас живет на Курилах?

Сервис Google Maps не относит четыре Курильских острова ни к одной стране. Если при наведении на остальные острова архипелага на картах появляется обозначение административной принадлежности «Сахалинская область», то у Итурупа, Шикотана, Кунашира и Хабомаи отмечены лишь широта и долгота.

Официально на островах живет русское население. В репортаже «Новой газеты» от октября 2017 года сообщается, что жители Итурупа, например, фактически оказались брошенными государством.

«По легенде (в которую верят все местные), в 2005 году министр обороны Сергей Иванов прилетел на Итуруп с проверкой. Пролетая над Горным, он спросил, что это за унылые развалины внизу. «Это город-призрак. Там никто не живет», — не моргнув глазом, ответили ему, хотя в Горном тогда жило около тысячи человек. После этого поселок исчез с военных карт и из военных реестров. Там перестали ремонтировать дома, чистить и строить дороги, вывозить мусор», — говорится в материале издания.

По данным газеты, население острова состоит в основном из бывших советских военных.

Жители Шикотана прославились на всю страну после прямой линии с президентом Владимиром Путиным в 2016 году. Работники находящегося на острове рыбокомбината жаловались, что им месяцами не платят зарплату.

Инфраструктура на Шикотане развита намного лучше, чем на Итурупе. Сейчас там ведется строительство двух рыбоперерабатывающих заводов на 820 рабочих мест и электростанции. А в прошлом году построили новую современную школу.

«Рыбаки, военные и бюджетники — вот кто здесь живет. Охраняют, учат и лечат. Плюс те, кто вышел на пенсию. В Крабозаводском есть гостиница на 4 номера, в этом же здании расположена рабочая столовая (раньше это был ресторан). Рядом библиотека, дом культуры, два магазина, рыбоперерабатывающий завод — это центр. Самые красивые здания, гордость поселка — больница и школа», — пишет в репортаже с острова издание Sakhalin.info.

Большинство жителей Кунашира также заняты в рыбоперерабатывающей промышленности или сельском хозяйстве. На острове нет асфальта, а самым востребованным средством передвижения являются ездовые собаки. В 2018 году на Кунашире и Итурупе началось строительство общежитий для военных. В общей сложности туда рассчитывают переселить 188 семей военнослужащих-контрактников Восточного военного округа. В связи с этим Япония заявила в конце декабря дипломатический протест.

На маленьком Хабомаи никто не живет. Там расположены лишь базы российских пограничников.

Чем ценны Курилы?

Специалисты считают, что в море вблизи Курил (особенно вблизи Итурупа, Кунашира и Шикотана) находятся большие запасы нефти. Однако ее никто не добывает, так как территория является спорной. В общей сложности запасы нефти в этом районе оцениваются в 364 млн тонн.

Также на островах находятся месторождения серебра, золота, меди, свинца, цинка и редкого металла рения.

Курилы очень богаты биологическими морскими ресурсами. Годовой улов из Охотского моря превышает 6 млн тонн. Здесь добывают тунца, минтай, горбушу, крабов, креветки, мидии и многое другое.

Важное значение имеют Курильские острова и для судоходства. Между Кунаширом и Итурупом, а также между Итурупом и Урупом находятся единственные российские незамерзающие проливы из Охотского моря в Тихий океан. Кроме того, принадлежность Курил позволяет России считать Охотское море своими внутренними водами.

Но, пожалуй, важнейшую роль Курилы играют с точки зрения охраны границ и размещения на них военных частей. Острова защищает единственная в России пулеметно-артиллерийская дивизия численностью примерно в 3,5 тысячи человек. На ее вооружении находятся зенитные комплексы, артсистема, береговые комплексы противокорабельных ракет, транспортеры МТ-ЛБ, вертолеты Ми-8 и танки Т-80. Кроме того, в августе прошлого года на острове было размещено звено истребителей Су-35 и ПВО Восточного военного округа ВКС России для несения опытно-боевого дежурства. Последние несколько лет на Курильских островах активно идет перевооружение армии.

Если Россия лишится четырех самых крупных в Курильской дуге островов, то все эти военные части и флот придется перебазировать. Среди остальных островов архипелага остается слишком мало места для размещения всех формирований, необходимых для защиты государственных границ. Кроме того, перемещение сил обойдется недешево.

Россия опасается, что в случае передачи островов Японии на них разместятся военные базы США. СМИ писали, что после одной из встреч российского и японского лидеров Путин заявил о готовности обсуждать судьбу Курил лишь при условии, что американских войск не будет на Курилах. Абэ дал такое обещание.

Переговоры о мирном договоре и зачем они России?

Синдзо Абэ занимает пост премьер-министра Японии с 2012 года. Номинально у страны еще есть император Акихито, однако он собирается отречься от престола в апреле 2019 года. За то время, пока Абэ руководит страной, они с Владимиром Путиным встречались несколько десятков раз. Но ни одна из этих встреч не привела к решению курильского вопроса.

Некоторые подвижки в этом вопросе произошли в 2016 году. Тогда стороны договорились о совместной экономической деятельности на Курилах. Российский президент предложил японским бизнесменам посетить острова для изучения возможностей сотрудничества в сфере туризма, разведения рыбы и морских деликатесов.

В том же году Путин заявил, что для бывших жителей острова, которые хотят посетить могилы предков, будет организован специальный чартерный рейс. Японцы посетили Южные Курилы в сентябре 2017 года.

В сентябре 2018 года Путин на Восточном экономическом форуме предложил Абэ до конца года заключить мирный договор без предварительных условий.

«Давайте заключим мирный договор без всяких предварительных условий… А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы», — сказал тогда российский президент.

Однако Токио отказался отложить территориальный спор до подписания мирного договора. Взамен Япония предложила схему «2+2»:

передать ей Шикотан и Хабомаиподписать мирный договорпродолжить переговоры по Итурупу и Кунаширу, имеющим для России наибольшее стратегическое значение.

В чем преимущества мирного договора для Японии — очевидно, но зачем эти переговоры России?

«Подписанная в 1956 году Хрущевым Совместная декларация прекратила состояние войны между СССР и Японией. Единственный вопрос, который остался неразрешенным, – это вопрос о границе, — объяснил Инфо24 доктор исторических наук, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов. — При этом вопрос о том, как конкретно должна будет проходить линия границы, был решен, следовало лишь реализовать уже намеченную формулу после подписания мирного договора. Однако он так и не был подписан.

Многие в России сомневаются, стоит ли после заключения мирного договора выполнять обозначенное в декларации обязательство — передать Японии острова Шикотан и Хабомай. Однако Декларация 1956 года является единственным международно-правовым документом, заложившим основу отношений двух стран. Она ратифицирована парламентами и, вступив в силу, имеет конституционный приоритет над внутренним законодательством как России, так и Японии.

Если российские власти подпишут мирный договор, именно он заменит собой эту декларацию, обеспечив поступательное развитие двусторонних отношений на годы вперед.

Либо Россия признает декларацию в полном объеме, включая столь «неприятную» для Москвы статью 9 о передаче Японии двух островов, либо отказывается от декларации вообще — что, соответственно, приведет к прекращению межгосударственных отношений и возвращению к положению до 1956 года, т.е. состоянию войны.

Иными словами, необходимо ответить на вопрос, нужны ли России дружественные отношения с соседним государством, которое обладает существенным экономическим и политическим весом в мире».

По мнению Стрельцова, тактика оттягивания подписания мирного договора также ни к чему хорошему не приведет, а лишь «поставит под сомнение способность России выполнять ранее взятые на себя международные обязательства».

Эксперт отметил, что у Путина и Абэ есть все шансы наконец решить этот вопрос.

«Сейчас появилось окно возможностей для того, чтобы поставить в этом вопросе точку раз и навсегда. Это связано с тем, что политические лидеры обеих стран имеют достаточно решимости и, стоит надеяться, политической воли для установления взаимно признанной линии границы. Это решение устранит источник постоянной напряженности на наших дальневосточных рубежах, а установление хороших отношений с Японией, бесспорно, усилит положение России в Азии, укрепит ее переговорные позиции в диалоге с набирающим экономическую и военную мощь Китаем и повысит предсказуемость всей системы наших международных связей. Но если этот вопрос не решится в первую половину 2019 года, он снова, вероятно, ляжет в долгий ящик», — подчеркнул эксперт.

Новые переговоры Путина и Абэ должны состояться в конце января 2019 года. Японский премьер твердо настроен решить курильский вопрос до конца срока своих полномочий. Россия же, в свою очередь, не оговаривает никаких сроков.

Текст: Виктория Собко

Источник: info24.ru