Правительство Омской области 22 мая приняло решение законсервировать участок недостроенного метро «мокрым» способом – залить цементом. Об этом сообщает издание «НГС Омск».

Участок между станциями «Рабочая» и «Маршала Жукова» заполнят цементно-песчаным раствором, рассказали в министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий области.

Использовать «мокрый» способ консервации решено в целях экономии. Заполнение участка метро раствором обойдется в 10,8 млн рублей.

«Вид консервации правобережного участка, станция «Библиотека им. Пушкина», станций «Заречная» и «Кристалл» изменен не будет и останется «сухим», — отметил заместитель министра промышленности региона Игорь Лукьянов

Метро в Омске

    Планировать омское метро начали еще в СССР. К строительству приступили в 1993 году, но из-за нехватки денег проект заморозили.Первые станции планировали открыть в 2005 году.В дальнейшем сроки переносили на 2008, 2012, 2015 и 2016 годы.В феврале 2019 года принято решение о консервации недостроенных станций.Омский метрополитен мог стать третьим в Сибири, девятым в России и семнадцатым на территории бывшего СССР.1 апреля 2019 года «Яндекс» в шутку добавил в приложение «Яндекс Метро» город Омск со станцией «Библиотека имени Пушкина».

Источник: info24.ru