Книга о Чернобыле историка Сергея Плохия удостоена премии лондонского центра русского языка и культуры Пушкинский дом.

Торжественная церемония вручении премии, присуждаемой ежегодно с 2013 года за лучшую книгу о России, написанную в жанре нон-фикшн на английской языке, состоялась в среду в Лондоне.

«Мы рады сообщить, что победитель премии «Пушкинского дома» 2019 года — книга «Чернобыль: История трагедии», — информировал центр русского языка и культуры в Twitter. Победителю вручен приз в размере £5 тыс. ($6,4 тыс.).

We are delighted to announce the #PushkinPrize2019 winner is Chernobyl: History of a Tragedy by Serhii Plokhy @AllenLaneBooks @penguinpress! Congratulations! ? pic.twitter.com/4HieXMTScQ

— PUSHKIN HOUSE (@Pushkin_House) June 12, 2019

Сергей Плохий подготовил книгу на основе архивных документов. В произведении он рассказывает о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. Автор пытается разобраться в причинах катастрофы, пишет о восприятии ее в обществе, о последствиях и уроках этого события.

Вручение премии практически совпало по времени с выходом на экран мини-сериала «Чернобыль» на канале HBO. Сериал, главные роли в котором исполнили Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис, в рейтинге «250 телешоу с самой высокой оценкой зрителей», опубликованном на сайте IMDb, занял первое место с оценкой 9,6 балла. Он сумел опередить «Игру престолов» (9,3).

В общей сложности в шорт-лист премии входили шесть произведений. Помимо уже упомянутой книги, это «1983-й Мир на грани» Тейлор Даунинг, «Воры. Русская супермафия» Марка Галеотти, «Увидеть Париж и умереть: Советские судьбы западной культуры» Элеоноры Гильбурд, «Шпион и предатель: великая шпионская история холодной войны» Бена Макинтайра, «Кажется, Эстер» Екатерины Петровской.

В прошлом году обладателем премии стала американский историк Алексис Пери за книгу о блокаде Ленинграда.

Источник: info24.ru