Источник: nur.kz

Казахстанские каскадеры из группы Nomad Stunts во главе с заслуженным деятелем РК Жайдарбеком Кунгужиновым участвовали в съемках голливудского фильма «Мулан» от компании Walt Disney Pictures, передает Spotx.kz.

Участие в крупном проекте позволило отечественным специалистам войти в казахстанскую Книгу рекордов, а руководитель удостоился ордена «Курмет».

Жайдарбек признался, что давно мечтал поработать с Disney. Перед каскадером поставили задачу подготовить лошадей для съемок, а также поставить конные трюки.

По словам руководителя группы, когда они прибыли на место подготовки к съемкам, им выдали все 4 лошади. Жайдарбек Кунгужинов решил, что такого количества скакунов им не хватит, тогда они принялись искать их по всей Новой Зеландии.

Сначала были отобраны крупные представители фризской породы, а потом казахстанцы приступили к обучению животных.

Каскадер признался, что на съемках часто приходится работать с неподготовленными животными. Он даже раскрыл один из секретов киношников. По словам постановщика трюков, продакшн покупает лошадей, затем их готовят несколько месяцев, снимают, а после распродают.

Жайдарбек был удивлен тем фактом, что почти каждая семья в Новой Зеландии владеет лошадьми и все они оказались выезженные. Все равно группе пришлось столкнуться с животными, которые брыкались. От них сразу же отказались.

Каскадер пояснил, что съемочный процесс с кучей техники, большим количеством людей и постоянным шумом является огромным шоком для животных.

«Там было очень щепетильное отношение к лошадям. На площадке всегда присутствовал человек, который следил, какую нагрузку получает лошадь, достаточно ли она отдыхает, постоянно лазерным градусником замерял температуру тела», — рассказал он об отношении к животным на съемках.

По словам Жайдарбека, лошади в Новой Зеландии изнежены из-за влияния общества защиты животных. Он утверждает, что казахстанские скакуны намного выносливее.

Чтобы дрессировать таких животных каскадеры прибегали к хитростям, которые выработали годами. Так как лошадь нельзя бить, ее изматывали физически, после чего она становилась покладистой.

Постановщик трюков также пожаловался на то, что работе с животными выделялось всего по 2 часа в день, однако ему удалось уговорить руководство на неограниченное время тренировок. Жайдарбек аргументировал это тем, что неподготовленные лошади могут навредить актерам.

Всего за месяц животные были подготовлены, чтобы сниматься в картине.

Жадарбек рассказал, что большинство трюков в фильме будет связано с падениями. Также постановщики придумали трюк, когда всадники стоят на лошадях и держат в руках мечи, при этом идут ровным строем. Кстати, дублером Джейсона Скотта Ли был казахстанец Канат Кудьяров.

Жайдарбек раскрыл маленький секрет, в этой сцене Канат Кудяров будет в центре внимания.

По словам каскадера, огромной сложностью было заставить скакать лошадей ровно и в одном темпе.

К огромному сожалению из-за возрастных ограничений многие трюки, которые хотели поставить казахстанцы, не будут сняты в фильме.

По словам руководителя каскадерской группы, в фильме приняли участие 13 казахстанцев из группы Nomad Stunts.

Также одной из дублерш самой Мулан должна была быть казахстанка Жибек Жаппасбаева, однако заменить Лю Ифей в голливудском фильме ей не удастся, Жибек занята в другом проекте.

Всего роль Мулан в этом фильме исполнят 6 человек – сама китайская суперзвезда Лю Ифей и еще 5 ее дублеров.

Также Жайдарбек сам снялся в эпизодической роли.

«Первоначально планировалось, что я должен был выступить в роли дублера военачальника, в которого влюблена Мулан. Через неделю мне сообщили, что режиссеры хотят, чтобы я снялся в фильме в качестве вождя огромной армии «волков» вместо канадского актера», — сказал он.

Тем не менее, Жайдарбек признался, что ему больше импонирует работа каскадера, нежели актерская профессия, поэтому он старается избегать даже эпизодических ролей в кино. Хотя на счету казахстанского каскадера множество эпизодических ролей с мировыми звездами такими, как Сталлоне, Франко, Фаррел и многими другими.

Каскадер рассказал, что его часто хотят привлечь в качестве актера.

Однако он любит свою работу. Благодаря ей его группа получила награду «За популяризацию спорта в кино» в США. Также он попал в мировую группу постановщиков трюков. Как каскадера его знают многие режиссеры и актеры.

Жайдарбек также отметил, что в Казахстане появилась награда «Лучший каскадер».

Постановщик трюков рассказал, что во время съемок «Мулан» он вновь встретился со своим старым знакомым Скоттом Ли, вместе они работали над «Кочевником». Ли знает не только самого Жайдарбека, но и его сына.

Вместе с актером они хорошо проводили свободное от съемок время. Американец рассказывал коллегам о казахских традициях и кухне.

Каскадер доволен проделанной работой, за старания на съемочной площадке отечественным каскадерам уже поступило предложение от Netflix. Однако сам Жайдарбек не сможет принять в нем участие, так как его ждет Болливуд.

Он также порадовал казахстанцев, что вскоре выйдут несколько отечественных и иностранных фильмов с участием его группы.