Источник: nur.kz

Жителя города Сатпаева в Карагандинской области подозревают в незаконной аудиофиксации речи заместителя прокурора во время приема граждан, передает корреспондент NUR.KZ.

Инцидент случился 20 декабря. Как рассказал свидетель события Наталья, в здании городской прокуратуры велся прием граждан заместителем прокурора города Сатпаева Нурланом Досполовым.

«Тут зампрокурора увидел, что молодой человек записывал на диктофон его речь. Он сразу же позвонил в городское управление полиции и сообщил, что в отношении него совершено преступление – незаконно фиксировали на диктофон его слова», — рассказала свидетель события.

В здание прокуратуры прибыли полицейские и изъяли у мужчины диктофон.

В отношении него открыли уголовное дело по статье 399 Уголовного кодекса "Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации".

Руководитель городской прокуратуры Толеубек Рымбаев воздержался от комментариев.

«На основании статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса о недопустимости разглашения данных досудебного расследования я не могу ничего комментировать», — сообщил Толеубек Рымбаев.

Услышать точку зрения самого Нурлана Досполова также не удалось. В момент обращения корреспондента NUR.KZ зампрокурора не оказалось на рабочем месте.