Во Франции прошли первые митинги «желтых жилетов» после вступления в силу «антихулиганского закона»«антихулиганского закона»Инициированный властью на фоне беспорядков закон. Запрещает участвовать в акциях ранее привлеченным за беспорядки активистам, закрывать лицо на митингах и расширяет полномочия полиции.. Это уже 22-я по счету протестная акция недовольных экономической политикой властей. В некоторых городах манифестантам запретили посещать отдельные районы, в Тулузе акция переросла в столкновения с полицией.

В Париже, Лилле, Лионе и Тулузе власти закрыли центральные районы городов.

⚠️ Situation tendue dans #Toulouse . Vitrines cassées. Ici l’exemple de la rue Gabriel Péri. #manifestation des #giletsjaunes pic.twitter.com/NqHBsj1FBR

— Alban Forlot — Off (@albanforlot) April 13, 2019

В Тулузе «жилеты» начали возводить баррикады на аллее Жан Жорес в центре города. Полиция ответила водометными пушками.

#Toulouse, #France -police fire streams of water cannon at #GiletsJaunes protestors early today. Despite this, the #YellowVests attempted to stand their ground as #ActeXXII continues throughout the weekend.

From @FranceNews24 #acte22 #Macron #Europa #GiletsJaunes #toulouse pic.twitter.com/pSyArlSVIb

— Robert????Kearney (@Robkearney1981) April 13, 2019

В Париже к акции присоединился экс-кандидат в президенты, лидер левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон.

Dans la rue pour défendre les libertés publiques et le droit de manifester. #ActeXXII pic.twitter.com/EDWM7MLIGN

— Jean-Luc Mélenchon (@JLMelenchon) April 13, 2019

В столице акция стартовала относительно спокойно, однако затем начались столкновения с полицией.

Tensions in #Paris where #YellowVests demonstrate for the #22nd week in a row

LIVE: https://t.co/9Ix731ouuZ #GiletsJaunes #MacronDemission pic.twitter.com/TrKshsiCEh

— Anonymous??️ ? (@YourAnonRise) April 13, 2019

К 14.00 (15.00 мск) полиция сообщила, что в акциях «желтых жилетов» приняли участие 7,5 тысячи французов, из них 1,3 тысячи в Париже. В столице правоохранители задержали 15 человек. О пострадавших не сообщается.

Протесты «желтых жилетов» во Франции

    В ноябре 2018 года власти Франции объявили об очередном увеличении топливного сбора, при том что год цена на топливо за год уже успела вырасти на 15-23%. 17 ноября протестующие против нового роста цен французы вышли на улицы. В качестве отличительного знака манифестанты выбрали желтые дорожные жилеты. В первой акции «жилетов» участвовали около 290 тысяч человек.Далее протесты продолжались каждую субботу. В общей сложности их было уже 22 с учетом тех, что проходят 13 апреля. По информации СМИ, в акциях принимали участие от 60 тысяч до 120 тысяч участников.По данным МВД Франции, во время манифестация пострадали более 2 тысяч человек, 10 человек погибли.В 2019 году протесты продолжились. В марте французские власти приняли закон, ужесточающий наказания для наиболее агрессивных участников акций. В начале апреля поправки вступили в силу.

Источник: info24.ru