Из приморской бухты Средняя под Находкой, которую прозвали «китовой тюрьмой», пропала косатка. Экологи считают, что млекопитающее погибло. Об этом Инфо24 сообщили члены коалиции «За свободу косаток и белух».

Участникам коалиции стало известно, что компании, удерживающие косаток и белух в «китовой тюрьме», заявили в полицию Находки о пропаже одного из животных.

В среду, 20 февраля, полиция осмотрела место происшествия. Как говорится в заявлении компаний-отловщиков, косатка разорвала сеть и уплыла из первого вольера. Имя пропавшего млекопитающего пока неизвестно.

Участники коалиции «За свободу косаток и белух» считают, что сбежать из «китовой тюрьмы» невозможно. По их словам, вольеры с косатками находятся под постоянным видеонаблюдением.

Экологи говорят, что прогрызть сети вольера – непростая задача для косатки, так как они очень прочные. Кроме того, вокруг всех вольеров стоит еще одна сеть, которую регулярно обследуют водолазы.

Активисты считают, что косатка не сбежала, а погибла. В январе участники коалиции «За свободу косаток и белух» посещали «китовую тюрьму». Тогда они обнаружили в первом вольере самца косатки по имени Кирилл, который, по их словам, был в плохом состоянии. Еще один вариант — касатку перевезли на новое место.

Ранее в «китовой тюрьме» уже пропали три детеныша белух. Это были самые маленькие и худые особи, которых нашли во время первой проверки с участием общественников.

История вопроса

    Летом 2018 года 11 касаток и 90 белух поймали четыре коммерческие компании — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Их поместили на базу передержки в Приморье. Российское отделение «Гринписа» узнало, что из страны собираются вывезти 13 косаток для продажи в Китай. Неизвестные вооруженные люди напали на экозащитников в начале ноября 2018 года при попытке сделать снимки этой базы передержки.После огласки в СМИ 16 ноября прокуратура возбудила дело о незаконном вылове косаток и белух. Она заявила, что разрешения на продажу животных все-таки были, но выдали их с нарушениями, а самих млекопитающих содержали в ненадлежащих условиях.Некоммерческая организация Совет по морским млекопитающим сообщила, что 11 косаток не достигли половой зрелости. Они защищены Красной книгой Камчатского края. Выловленные белухи также оказались детенышами, а 13 из них не прожили и года. 23 ноября суд наложил обеспечительный арест на животных.Экологи из «Экологической вахты Сахалина» утверждали, что животным грозит переохлаждение. В неволе их кормят мертвой рыбой, хотя они должны питаться высококалорийной пищей.

Источник: info24.ru