Председателя Совета депутатов района Красносельский Илью Яшина не зарегистрировали кандидатом на выборах в Московскую городскую думу, сообщили в Центризбиркоме со ссылкой на соответствующее решение окружной избирательной комиссии.

«Да, окружная избирательная комиссия приняла решение об отказе в регистрации Яшина. Причина: недостаточное количество достоверных подписей и использование преимуществ должностного положения», — сообщил член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Сам Яшин подтвердил, что его подписи забраковали, не дав возможности оспорить это решение, и отказались представить все представленные возражения.

«Мы три дня почти готовили возражения и собрали три толстые папки, которые включают в том числе заявления граждан, которые подтверждают, что они ставили за меня подписи, и копии их паспортов. Комиссия отказалась даже выслушать граждан, примерно 40 человек, которые пришли на заседание комиссии, чтобы подтвердить, что они ставили за меня подписи осознанно и добровольно», — пожаловался политик.

По его словам, представитель Мосгоризбиркома заявил, что комиссия не вправе доверять устным заявлениям граждан.

Кроме того, Яшина обвинили в использовании административного ресурса: на сайте Красносельского муниципального района, совет депутатов которого он возглавляет, были найдены ссылки на его личный YouTube-канал. Это было расценено как «грубое злоупотребление служебными полномочиями».

Жалобу на ролики Яшина на сайте района подал представитель «Парнаса», причем, по словам самого политика, «буквально за пять минут до начала заседания избирательной комиссии» — то есть с грубым нарушением регламента.

Напомним, максимальная доля брака в подписях кандидатов в депутаты Мосгордумы не должна превышать 10%. У Яшина окружная избирательная комиссия признала недействительными 11,4% подписей. Сам он утверждает, что проверка проводилась с нарушениями. Некоторые подписи графологи заблокировали на том основании, что дату под ними ставил сам сборщик вместо избирателей.

Источник: info24.ru