«Яндекс» и ФСБ нашли приемлемое решение по передаче ключей шифрования. Об этом на ПМЭФ-2019 сообщил управляющий директор компании Тигран Худавердян.

«Ситуация очень простая: есть „закон Яровой«, и все его должны исполнять. Наша задача — сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных», — цитирует Худавердяна РБК.

По его словам, решение проблемы у участников конфликта «действительно есть», но он отказался раскрыть детали. Ранее о найденном решении по передаче «Яндексом» ФСБ ключей шифрования сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Напомним, ФСБ потребовала у «Яндекса» ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», которые находятся в реестре организаторов распространения информации. Согласно «закону Яровой», это накладывает обязательства делиться с ФСБ всеми пользовательскими данными и перепиской.

По данным СМИ, ФСБ требует у «Яндекса» сессионные ключи, которыми шифруются не только сообщения пользователей, но и все метаданные (когда, кто, с какого IP-адреса заходил в аккаунт и т. д.), а также логины и пароли. Таким образом, при наличии этих ключей спецслужба получит доступ к электронным почтовым ящикам граждан и их облачным хранилищам.

Источник: info24.ru