Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект о «народных инспекторах». Согласно задумке, каждый россиянин сможет снимать нарушения на смартфон и сообщать о них в полицию.

Документ внесли в Госдуму в 2017 году. Законопроект позволяет полицейским штрафовать нарушителей ПДД без протокола. Для этого будет достаточно фото- или видеозаписи очевидцев.

Предполагается, что россияне смогут сообщать в ГИБДД, в частности, о проезде автомобиля на красный свет, а также, если водитель не пропустил пешехода или машину скорой помощи. В будущем список нарушений могут расширить.

#Заседание: Законопроект о «народных инспекторах» принят в первом чтении. Гражданам дают возможность выносить постановления об административном наказании за отдельные нарушения ПДД, если они зафиксированы на смартфон или видеорегистратор.А вы готовы стать «народным инспектором»?

— Государственная Дума (@dumagovru) February 7, 2019

При этом если просто снять нарушение на смартфон, то такие доказательства в полиции не примут. Нужно скачать специальное приложение, которое пока только планируют создать. По оценкам правительства, на реализацию проекта нужно выделить 2,7 млрд рублей из бюджета.

По словам замглавы МВД Игоря Зубова, фото и видео россиян не станут поводом для штрафа «автоматом». Решение все равно будет принимать сотрудник полиции. Обжаловать штраф можно будет в том же порядке, в котором сейчас обжалуют нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения.

В Госдуме заявили, что если закон примут в трех чтениях, то он вступит в силу спустя 180 дней после опубликования. Следующее чтение еще не назначено.

Источник: info24.ru