Представитель общественного фонда памяти группы Дятлова обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возобновить расследование трагедии, которая привела к гибели девяти туристов.

«Отнес просьбу сегодня в 9 утра, у меня на руках осталась ее заверенная копия. Коллективное заявление подписали представители фонда памяти группы Дятлова, представитель Русского географического общества и я как представитель родственников трех из девяти погибших», – цитирует ТАСС адвоката фонда Евгения Черноусова.

По его словам, инициатива исходила от самого фонда, но впоследствии была поддержана родственниками всех жертв загадочной трагедии на перевале Дятлова.

Гибель экспедиции Дятлова. Короткий пересказ

Опубликовано: 01.02 / 14:33

Вспоминаем историю, в которой Генпрокуратура решила разобраться спустя 60 лет

нет комментариев

«Требуем провести полноценное и законное расследование посредством возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти двух и более лиц»)», – говорится в заявлении фонда.

Прокуратуре передали дневники студентов, погибших в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. В августе 2019 года она должна представить отчет о своей работе.

В 1959 году следователи и прокуроры вели уголовное дело о гибели туристов, которое не было зарегистрировано и поставлено на учет с присвоением порядкового номера.

Ранее стало известно, что в 2015 году Следственный комитет уже представил свою версию причин гибели группы Дятлова. Документ «Заключение по уголовному делу о гибели девяти туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области» попал в распоряжение «Московского комсомольца».

Источник: info24.ru