Федеральная торговая комиссия США одобрила соглашение с Facebook о выплате штрафа в $5 млрд за утечку конфиденциальных пользовательских данных. Об этом сообщает агентство Reuters 12 июля.

Председатель антимонопольной комиссии Конгресса Дэвид Сициллин заявил, что этот штраф составляет часть годового дохода Facebook и что теперь компания не будет сомневаться в своей ответственности за защиту пользовательских данных.

Эта санкция должна стать самым большим штрафом, наложенным торговой комиссией за всю историю.

13 июня стало известно, что основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг может иметь прямое отношение к проблемам с безопасностью личных данных пользователей. Как сообщили источники The Wall Street Journal, это следует из расследования, инициированного в 2018 году Федеральной комиссией по торговле (FTC) США.

В ходе выяснения подробностей обеспечения конфиденциальности личных данных были обнаружены несколько электронных писем. Из них следовало, что топ-менеджмент компании и лично Цукерберг предпочли «не делать соблюдения правил комиссии приоритетной задачей», пишет «Газета.ру».

В марте 2018 года стало известно, что в ходе предвыборной кампании сотрудничавшая с Дональдом Трампом компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные более 50 млн пользователей Facebook для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей. Цукерберг в конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.

Источник: info24.ru