Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Европейский союз не желает принимать его страну в свои ряды из-за того, что она является мусульманской.

«Единственной причиной, по которой Турцию не принимают в ЕС, является то, что мы мусульманская страна», — заявил Эрдоган, призвав еврочиновников откровенно это признать.

В октябре 2018 года турецкий лидер предлагал провести референдум по вопросу вступления Турции в Евросоюз. По его словам, в объединение уже были приняты несравненно более «проблемные» страны.

Турция пытается войти в состав европейского сообщества с 1963 года — тогда Анкара подписала договор об ассоциации с Европейским экономическим союзом (предшественником ЕС).

В апреле 1987 года Турция подала официальную заявку на вступление в ЕС, но этот вопрос до сих пор остается открытым.

В июне 2018 года в Совете Евросоюза прямо заявили, что переговоры о вступлении Турции в ЕС фактически остановлены.

Вступление Турции в ЕС:

    Турция формально подала заявление на вступление в ЕС в 1987 году, но понадобилось 12 лет, чтобы получить статус кандидата на саммите 1999 года.Вступление является принципиальным вопросом для Турции не только в вопросе безопасности и стабилизации ситуации в регионе, но и в сфере имиджа для правящей в Турции элиты.В последние годы число турков, поддерживающих вступление своей страны в ЕС, резко сократилось: с 75 до 20%.В январе 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган констатировал, что его страну больше не интересует вопрос вступления в ЕС. Турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры о вступлении «не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС», и подчеркнул, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

Источник: info24.ru