Создатели фильма «Рокетмен» и музыкант Элтон Джон обвинили российских прокатчиков картины в цензуре. Причиной стали вырезанные сцены секса и употребления наркотиков.

«Мы самым решительным образом отвергаем решение подвергать «Рокетмена» цензуре на российском рынке, о чем мы до сегодняшнего дня не знали», — говорится в сообщении, размещенном в аккаунте певца в Twitter.

«Прокатчик решил вырезать отдельные сцены, лишив аудиторию возможности посмотреть фильм, каким он был задуман». «Это печальное отражение расколотого мира, в котором мы живем, и того, как он жестоко может отвергать любовь между двумя людьми», — говорится в заявлении.

pic.twitter.com/WT05TvCHT7

— Elton John (@eltonofficial) May 31, 2019

Премьера «Рокетмена» — истории превращения британского пианиста Реджинальда Дуайта в культовую фигуру мировой поп-музыки — прошла на кинофестивале в Каннах.

Из российской версии исключили сцену гомосексуального секса, сохранив саму линию однополых любовных отношений. В фильме урезали сцены употребления наркотиков и алкоголя, от зависимости к которым Элтон Джон лечился в клинике. Кроме того, удалили финальный титр — в оригинале говорится, что музыкант нашел свою любовь, женился и воспитывает детей.

Прокатный рейтинг «Рокетмена» все равно остался на уровне 18+.

Версия фильма с вырезанными сценами была показана на московской премьере картины. В свою очередь кинотеатр «Пионер» заявил о готовности показать оригинальную версию фильма «Рокетмен», если она получит прокатное удостоверение.

Источник: info24.ru