Хиту Михаила Шуфутинского «3 сентября» уже 25 лет, а популярность ставших мемов строчек только растет. По соцсетям в «Шуфутинов день» гуляют фотографии певца с подписями «Я календарь переверну, и снова 3 сентября», «Горят костры рябин» и рекламные посты со множеством юмористических вариаций.

В 2019 году к истерии вокруг своей песни подключился и сам Шуфутинский. Он разместил в Instagram видеообращение к поклонникам. Попивая кофе на борту яхты, музыкант заявил: «Да, лето удалось. Но хочу сказать вам, что совсем скоро 3 сентября. Готовьтесь переворачивать календарь, он ждет вас».

А наступление 3 сентября Шуфутинский отметил, разместив видео, на котором он перевернулся самолично. Поклонники поддержали его, публикуя свои селфи и фотографии домашних любимцев в перевернутом виде.

View this post on Instagram

A post shared by Михаил Шуфутинский (@mikhail.shufutinsky) on Sep 3, 2019 at 12:17am PDT

View this post on Instagram

#яинстагрампереверну

A post shared by Настя ? (@anast_b) on Sep 3, 2019 at 3:59am PDT

Кстати Шуфутинский мог 3 сентября стать в Instagram вдвойне Шуфутинским, так как в соцсети появилась новая AR-маска с лицом музыканта в шляпе и темных очках. Фильтр также включает в себя летящие «костры рябин».

Фото: Инфо24

На 25-летие хита откликнулась компания «Яндекс», которая внесла забавное изменение в работу сервиса «Календарь». Если создать в календаре новое событие, назвав его «И снова третье сентября», то на экране появляется заставка с надписью «Я.Календарь переверну и снова третье сентября», стилизованный портрет Шуфутинского с нарисованными листками календаря и кистями рябин. При нажатии на слово «переверну» страничка действительно переворачивается вверх ногами.

Агентство «Пикчер» к юбилею песни выпустила оригинальную игру, в которой доведенный до нервного срыва отрывной календарь общается с пользователем. Переворачивать листки календаря можно кликая по ним мышкой. Сперва календарь уговаривает оставить его в покое, пытается отвлечь, переключить внимание на другие дела, угрожает и ругается.

«Сходи погуляй уже. Покорми кота. Почеши ногу», – предлагает взбесившийся календарь.

Фото: скрин Пикчер

Музыку к легендарной песни с альбома «Гуляй, душа» в 1994 году написал композитор Игорь Крутой, а слова – певец Игорь Николаев. Он рассказал, что за датой 3 сентября ничего не стоит, просто дата лучше всего подошла к мелодии Крутого, а уж от этой строчки развернулась вся история.

Однако для самого Шуфутинского дата из его песни стала особенной – 3 сентября 1995 года у него родился первый внук.

А теперь все вместе:

Я календарь переверну, и снова третье сентября. На фото я твоё взгляну, и снова третье сентября.

Но почему, но почему расстаться всё же нам пришлось? Ведь было всё у нас всерьёз второго сентября…

Источник: info24.ru