Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге заявил о пропаганде наркотиков в песнях рэперов и потребовал не затягивать с созданием культурных кластеров в регионах России.

Путин: Рэп и прочее держатся на трех китах — секс, наркотики и протест. Больше всего в этом беспокоят наркотики, это путь к деградации нации. Им нравится этим где-то за бугром заниматься — Бог в помощь, пусть что хотят, то и делают. Мы должны сделать, чтобы этого не было pic.twitter.com/8vhGra3iIQ

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) December 15, 2018

«Молодежь придет за ними». История музыкальных запретов в современной России

«Рэп и прочая современная [поп-культура держится] на трех китах — секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидные вещи, это путь к деградации нации. Им нравится где-то там, «за бугром» этим заниматься, ну, и Бог в помощь, пускай, что хотят, то и делают, мы здесь должны думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было», — сказал Путин.

При этом он предупредил, что одними запретами проблему не решить. По мнению президента, метод «хватать и не пущать» может привести к обратному эффекту.

Путин также напомнил о проекте культурных кластеров, которые должны появиться во Владивостоке, Кемерове, Калининграде и Севастополе.

«Хотел бы также обратить особое внимание на задачу создания в субъектах федерации крупных культурных кластеров. Они соберут на одной площадке филиалы наших ведущих творческих организаций, будут способствовать более полному участию в культурной жизни страны, да и мира, жителей регионов, ну и гостей России, туристов», — сказал Путин на заседании.

В качестве примера Путин привел Эрмитаж, который «уже многие годы реализует программу своего присутствия в российских регионах».

Запреты концертов в России

    За последние месяцы силовики сорвали почти три десятка выступлений популярных у молодежи исполнителей, таких как IC3PEAK, Хаски, Элджей, Jah Khalib и других. Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише.СМИ выяснили, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, и чьи концерты нежелательны. Меры были приняты после бойни в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что концерты музыкальных исполнителей, не пропагандирующих экстремизм и опасные идеологии, отменяться не должны.По данным источников «Дождя», в Кремле называют преследование популярных среди молодежи групп «идиотизмом» и «перегибами на местах» и намерены прекратить эту практику.

Источник: info24.ru