Правительство Москвы впервые утвердило постановление, в котором закрепило правила нанесения граффити на московских домах, пишет «Коммерсантъ».

По документу, рисовать граффити можно только на темы исторических событий, науки, спорта, искусства. Также допускаются изображения, популяризирующие выдающихся личностей.

В произведениях не должно быть призывов к насилию и жестокости, порнографии, бранных слов, оскорблений «в отношении пола, расы, национальности, профессии», изображений табака, взрывчатки и наркотиков.

Художникам также воспрещаются сюжеты, «подрывающие доверие несовершеннолетних к родителям и воспитателям» и показывающие детей в «опасных ситуациях».

Перед тем как начать работу, художник должен согласовать дизайн-проект граффити с шестью ведомствами, включая департамент имущества, Москомархитектуру и префектуру, а затем представить его столичному департаменту ЖКХ.

В случае утверждения граффити наносить его на здание можно с 1 апреля до 1 ноября, причем в оговоренный срок в зависимости от площади изображения: к примеру, на 500-метровую уличную картину дается неделя.

Готовую работу должна одобрить приемочная комиссия из тех же семи ведомств.

Источник: info24.ru

частные детские сады краснодар В лингвистических детских садах «Alice» взяты основные принципы воспитания, разработанные итальянским психологом Марией Монтессори. До сих пор эта система не имеет равной себе в мировой практике. Дети учатся быть самостоятельными и уверенными в себе, умеют решать бытовые проблемы.